Консультация инфекциониста /

Как лечиться при кишечной инфекции — вопрос №1704023

Здравствуйте! Для ясности картины объясню с чего все началось! У сына , возраст:5. День два были сопли, далее они закончились и началось, понос и рвота, температура 37.2-37.4яВсе закончилось через день.
Параллельно у меня болело горло, кашель, насморк вся эта история длилась 4 дня. Далее улучшение самочувствия, но дискомфорт в жкт и самочувствие тоже было не очень, была отрыжка, вздутие. На следующее утро, сегодня получается жидкий стул, сильный озноб, далее после снова как будто температура поднималась, но термометр показывает 37.1 , пила смекту, далее полисорб, но состояние так и не улучшалось, так как все шло очень медленно к рвоте, вызвала рвоту, не скажу что как обычно при кишечном сильно тошнило, в основном не очень самочувствие было по кишечнику. Посде рвоты целый день не тошнило, моментами были улучшения, но ближе к вечеру кишечник заболел, стул в течение для периодически был водянистый, но к вечеру чуть уменьшилось , но бывает. Постоянно ледяные конечности и озноб, боли в животе, не схваткообразные больше постоянные, ещё забыла сказать что ноет спина постоянно как только согрелась под одеялом, почувствовала как будто температура поднялась. Пошла в туалет , чувствовала что подкатывает что-то, но это бы длилось долго, вызвала рвоту, одна вода и желочь. Поэтому видимо рвота затягивалась , так как желудок пустой. В 6 вечера приняла две капсулы по 100 мг энтерофурил . У мужа тоже жидкий стул возник. Скажите как нам лечиться. Исключить энтерофурил или нет. Составьте нам нормальное назначение Спасибо большое

Возраст: 28

Хронические болезни: У меня в детстве была дисконезия, сейчас тошнота от жирной пищи. С возрастом устойчивость организма возросла к кишечным инфекциям, заболеваю редко. У мужа панкреатит. У ребёнка склонность к кишечным инфекциям, весь в меня.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас признаки кишечной инфекции (острый гастроэнтерит). До 90% всех кишечных инфекций вирусной этиологии, энтерофурил не нужен.
Необходимо в плане коррекции состояния:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней (можно любой другой пробиотик)
–Но-шпа или тримедат при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас у меня позывы в туалет сократились, но уснуть не даёт боли слева в кишечнике, ощущение что там горит, так и хочется приложить холодное, такое состояние не даёт спать. Чем снять эту боль. Такое ощущение что кишечник слева раздражён,можно ли принять ношпу?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, можно выпить ношпу или тримедат. Обязательно очно нужно показаться врачу чтобы Вас осмотрел и пропальпировал живот, можно вызвать на дом участкового терапевта.
Врач УЗД, Инфекционист
Диляра, здравствуйте!
Судя по описанию, у Вас вирусная кишечная инфекция, нетяжёлая. Просто симптомы не проходят за 1 день, это нормально, нужно время.
В плане лечения:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты),
- дробное (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- если сохраняется частый (3 раза и чаще) и обильный жидкий стул, то продолжите приём сорбентов - смекта 1 пакетик или «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при болях в животе - любой спазмолитик, например, но-шпа 40 мг 1 т. 2-3 р./день/ мебеверин 10 мг 1 т. до 4 р./день/ тримебутин 100 мг 1 таб. до 3 р./сутки.
Чаще всего кишечные инфекции вызываются вирусами, поэтому смысла в приёме "Энтерофурила" нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, знаете очень странная кишечная инфекция, всю ночь болел бок, отдавало в сторону почки, после ношпы отпустило, всю ночь пила регидрон. Потом еле уснула, к утру боли были справа , сходила уже с оформленным Стулом, ломит спину и слабость до сих пор сохраняется. Так я очень давно не болела. Почему ноющая боль спины сохраняется, сейчас вроде температуры нет. Смекту есть смысл продолжать пить? Спасибо.
Клиент
Ольга, рвота ночью тоже была, так как состояние было не очень, пришлось попить воды обильно и вызвать рвоту, посде уже уснула. Тошнота к горлу не подкатывает,но боли в кишечнике очень медленно ведут к тошнота, чтобы не мучиться я уже сама вызывала рвоту.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Вы в своём вопросе об этом не упоминаете. Но кишечная инфекция тут однозначно есть, так как заболели не Вы одна, а вся семья сразу.
Сейчас болит именно правый бок или посередине? Как Вы мочитесь?
Если стул уже оформленный, то "Смекту" пить не нужно.
Клиент
Ольга, после ношпы левый бок прошёл, к утру болел правый, сходила в туалет стало легче. Но слабость в животе и ломит спину плюс к этому слабость сохраняется. Временами сводит кишечник, может это обезвоженность , хотя регидрон я пила всю ночь или ещё температура, но чувствую в кишечнике жар, и жар распространяется и на спину. Я правильно понимаю,что вирус в организме пока в целом так влияет на организм? Я могу сейчас при легком приеме пищи( чай+сухое печенье) принять креон или панкреатин, потом парацетамол?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, Вы уже начали поправляться, но ещё не до конца, сохраняется воспаление, поэтому и боли есть, и общее недомогание.
Ферменты не имеют точки приложения при кишечных инфекциях, принимать их можно, но эффект вряд ли будет.
Клиент
Ольга, добрый день, скажите пожалуйста ещё раз, зелёный жидкий стул не значит что инфекция бактериального типо? У меня походы участились, но после некоторое время сохраняется облегчение и выше в области желудка уже больше состояние покоя. Спазм перед походом в туалет начинается с холодных конечностей и слегка ухудшением состояния, далее скручивает. Но жжение выше и полный дискомфорт тихонько сходит на нет, скажите если нет возможности энтерол пока пить, достаточно смекты, инфекция самостоятельно выходит из организма при поддержке водно-солевого баланса. Сейчас я пью только смекту и регидрон. Есть минеральная вода «рычал су, налила в стакан чтобы Газы вышли, его можно так же употреблять или не стоит?
Клиент
Ольга, можно тихонько начинать пить чай покрепче и овсяное печенье например или пока полное голодание соблюдать?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не значит. Это говорит только о том, что содержимое по кишечнику продвигается быстрее обычного, поэтому не успевают разрушиться жёлчные пигменты, которые и окрашивают стул в зелёный цвет. Также некоторые сорбенты могут давать зелёный цвет.
Да, Вы в любом случае поправитесь. Самое важное - это питьё, щадящая диета. Минералку можно.
Голодать не нужно, достаточно исключить соки, сырые овощи и фрукты, цельное молоко и кушать понемногу.
Клиент
Ольга, здравствуйте, у меня сегодня целый день наблюдаю ком в горле стоит, такое возникло у меня после приема капсулы энтерола, сначала я подумала что наверное она дальше не прошла,потом к концу дня слега уменьшилось, снова приняла капсулы энтерола и снова стоит ком в горле, скажите как снять эти ощущения? Так же была отрыжка кислая, я насколько поняла это было содержимое энтерола , так как был привкус дрожжей. Как убрать такой дискомфорт, подскажите пожалуйста 🙏
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Можно попробовать принять спазмолитик (но-шпу) или прокинетик (домперидон).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это больше похоже на вирусную кишечную инфекцию
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите вот про энтерол. Этот препарат является аналогом энтерофурила? Мне сказали что при вирусной инфекции энтерофурил не пить, так как он как антибиотик. Но я вчера две капсулы все же приняла, сегодня у меня стул уже был достаточно оформленным. Другие доктора говорят, что это кишечный антисептик и он не является анбиотиотиком. В животе ощущение жара , слегка припекает в кишечнике, спину ломит очень и слабость.
Инфекционист, Гепатолог
Энтерол это не аналог, препараты из разных групп, с раным составом и механизмом действия
Энтерофурил- действующее вещество нифуроксазид- это антибактериальный препарат
Энтерол- действующее вещество гриб Сахаромицеты Буларди- он выполняет роль пробиотика и имеет противодиарейный эффект
Инфекционист
Здравствуйте! У вас вероятнее всего у всех кишечная вирусная инфекция. Принимать всем Энтерол в течение 5 дней, после Линекс 2 недели.
Пить больше жидкости плюс Регидрон.
Для уменьшения спазмов и тошноты принимать Тримедат два раза в день.
Соблюдать диету и во время еды Мезим три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо, у ребёнка уже почти неделю состояние хорошее, я ему по назначению педиатра 5 дней подавала энтерофурил. Больше досталось мне, так как постоянно контактирую с ребёнком. У мужа такая же картина как у меня приблизительно, но у него жидкий стул. Смекту принимать? Или достаточно энтерола? Так как жидкий стул у нас ещё сохраняется, несмотря на то ,что утром у меня уже был оформленный стул, потом снова идёт вода.
Инфекционист
Смекту продолжайте прирнимать три раза в день до нормализации стула.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Вчера вечером состояние стабилизировалось, был прилив сил. Ночью же очень сильно перегрелась , может это и сподвигло к сегодняшней слабости и к тому ещё весь период болезни 3-4 дня кроме хлебцев и воды ничего не ела, аппетита совсем нет, пила только сладкий чай. Видимо из-за отсутствия питания такое состояние. Скажите как восстановить силы?
Инфекционист
Для востановления состояния и улучшения самочувствия должно пройти время. Начинайте понемногу есть, но только придерживайтесь диеты, больше жидкости, пейте компот из сухфруктов, во время еды принимайте Мезим
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день, сегодня к утру состояние было не очень, попробовала немного хлебцы и паровой омлет ложки 2, приняла энтерол, полисорб,стул жидкий участился и упадок сил есть из-за ощущения кома в горле, приняла панкреатин, но никаких изменений, дискомфорт в горле, как будто ком стоит очень сильно придаёт упадок сил. Периодически бегал в туалет. Может есть смысл сдать анализы?
Инфекционист
Вам надо продолжать терапию. Примите на ночь Омез.
Сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму и на возбудителей кишечных инфекций методом ПЦР
Клиент
Нина Владиславовна, омеза к сожалению нет, можно заменить мотинормом?
Инфекционист
Попробуйте. Но это другого действия препарат. Можно Альмаель