Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Выписывают человека из реанимации — вопрос №1704041

После 10 суток нахождения в реанимации маму в состоянии близком к коме выписывают. Питание через зонд, я человек далёкий от медицины как должна теперь маму кормить? Как вообще можно человека в тяжолом состоянии выписывать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! К сожалению, действительно, очень важна преемственность в лечении: неважно, где находится человек– дома или в больнице, главное, чтобы создавались необходимые условия для того чтобы обеспечивался необходимый уход! Я не берусь судить о сроках нахождения больного в реанимации– на это есть законы и рекомендации, но судя по описанной Вами ситуации, Вам обязательно надо осваивать хоть какие нибудь манипуляции по уходу! Кормление через зонд это не самая трудная манипуляция, которые существует в медицине! Ещё не так давно, Вы наверняка помните то время, когда не было блендера и вообще было очень трудно добиться смеси для кормления зонда нужной консистенции. А сейчас можно очень быстро при помощи блендера и покормить человека любой практически едой, сэкономив хотя бы на спец. питании! Я понимаю, ситуация тяжелая, но по опыту могу сказать, что если проблема только в питании через зонд– это вполне решаемо! Если сами не справляетесь – здесь только просить помощь неофициально, но это как правило не бесплатно!
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое за ваш ответ.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Маму перевели в отделение? Как она дышит?
Длительное нахождение в реанимации для пациента не полезно из-за риска развития внутрибольничных инфекций, которые крайне тяжело поддаются лечению.
Кормить в зонд, на самом деле, совсем не сложно - достаточно измельчить еду до состояния пюре, разбавить бульоном до полужидкой консистенции и ввести в зонд при помощи шприца Жане.
Если вы находитесь ещё в отделении, попросить медсестёр обучить вас уходу за тяжёлым пациентом, они знают всякие "фишки" как облегчить столь не простую работу. Например - как правильно менять постельное и нательное белье, с минимальными физическими затратами.
Клиент
Елена Владимировна, в отделение не переводили, сразу выписали домой. Дышит сама.
Анестезиолог-реаниматолог
Значит нарушение сознания не более лёгкого оглушения, о коме речи не идёт. Вероятно мама имеет хронические заболевания, которые влияют на её уровень сознания? В действительно тяжёлом состоянии из реанимации не выписывают, тем более домой.
Понимаю, что вам тяжело, забота о таких пациента задача не простая. Но, не стоит пожилому человеку просто так находиться в больнице. Если вы сами не справляетесь и это сильно влияет на ваше качество жизни, рассмотрите вариант с хосписом. В хороших хосписах осуществляют качественный уход за пациентами