Консультация педиатра /

Анализы после перенесенной болезни — вопрос №1704073

Здравствуйте, у дочери 15 лет был мезаденит. Прошли лечение, после этого сдали анализы крови и мочи. В анализах крови много расхождений. Подскажите пожалуйста, насколько все серьезно и что делать с такими анализами.

Возраст: 15

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, на данный момент есть жалобы?
Анализы смотрю
Скорее всего мезоденит был вирусного генеза, что чаще и бывает,
Такие отклонения в крови, как повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов связано именно с этим, но на данный момент кровь спокойная, воспалит активности нет, ( СОЭ и лейкоциты в норме)
По показателям красной крови, снижен показатель гемоглобина незначительно, и среднее содержание гемоглобина в эритроците, возможно есть железодефицит, поэтому желательно дополнительно сдать ферритин, ОЖСС,
У девушек часто связано с потерей крови во время менструаций, или реже с алиментарной причиной ( когда не поступает с пищей) ,

По ОАМ всё хорошо, нет отклонений
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, на данный момент жалоб нет. Девочка худенькая , при росте 165 см - 43 кг, месячные обильные. Но по гинекологии у нее все хорошо. Посоветуйте , может какие то витамины ей после болезни попринимать , и какие можно препараты железа? Дома есть ферретаб комплекс, если его можно , то будем принимать, есть еще мальтофер.
Педиатр, Врач УЗД
Лучше сдать хотябы ферритин, так будет яснее, надо или не надо принимать препарат железа, так как депо именно ферритин, а так лишнее железо может навредить также иди даже больше,
Вит Д 1500 можно постоянно,
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе мочи все хорошо.
По анализу крови критических изменений нет, просто видно, что ребёнок не так давно перенес (или проконтактировал) вирусную инфекцию: снижены лейкоциты, нейтрофилы и завышены моноциты, лимфоциты. Эти показатели придут в норму самостоятельно.
И больше пить жидкости предлагайте ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. Посоветуйте пожалуйста какие может ей сейчас витамины попринимать, препараты железа, смотрю и гемоглобин низковат?
Педиатр
Сначала лучше сдать анализы: на ферритин, сывороточное железо, ожсс, В9, В12. Не факт, что есть дефицит. После перенесенной инфекции гемоглобин в норме может снижаться. При этом эритроцитарные индексы Mcv mch в норме, а они при ЖДА обычно снижены.
Педиатр
Витамин Д 1500ме ежедневно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, в течении какого времени?
Педиатр
Витамин д ? На постоянной основе, конечно. Желательно с Омегой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дообследование на анемический профиль, нужно посмотреть ферритин, ОЖСС, витамины В12 ,9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи- без аоспаления.
Анализ крови нужно дообследование -сыровоточное железо, ожсс, ферритин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
Снижены лейкоциты, нейтрофилы, это указывает на перенесенный вирусный процесс, ничего критичного нет.

Снижен эритроцитарный индекс, нужно исключать железодефицит - сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо.

Анализ мочи в норме.