Консультация педиатра /

Ребенку 5 месяцев, последние 4 кормления вырывает — вопрос №1704215

Здравствуйте, подскажите пожалуйста…не знаю стоит ли паниковать… Малышу 5 месяцев исполнится завтра, состояние сегодня было хорошее, но в общем он чуть приболевший, нас буквально позавчера осматривал педиатр…(есть немного кашель и горло чуть красное). После обеда он полностью вырвал фонтаном кашку гречневую, которую поел и далее вырвал 2 кормления смесью…что можно сделать? Или понаблюдать до утра и выпаивать водичкой? Состояние бодренькое и вырывал минут через 10-15 после еды однократно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, посмотрите - дёсны не набухли? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, десна опухшие, нам и педиатр позавчера сказала это…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
идет процесс прорезывания, возможно изменения активности кишечника
Педиатр
Здравствуйте, нужно понаблюдать за состоянием,возможно начинается кишечная инфекция, на данный момент только обильное теплое питье 30 мл на кг веса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас наблюдаем, возможно начало кишечной инфекции.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по 1/4 чайной ложке в 10 мл воды 3 р. д. 3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если малыш не вялый, кушает, мочится, то наблюдаем динамически.
Как давно введен прикорм? Нового ничего не было?

Часто и дробно предлагайте пить воду малышу, если рвота повторится, нужно подключать солевые растворы - адиарин регидро, хумана электролит.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикорм ввела с 4 месяцев и ничего нового сегодня не давала…но кушать он не хотел сегодня эту кашку, обычно сам ротик открывал, но сегодня чуть настоятельно покормила и минут через 15 он впервые вырвал, после чего был очень счастлив…будто стало легче. Потом смесь охотно поел, но так же спустя время вырвал обратно, после чего конечно вновь сразу проголодался, я чуть подождав опять покормила и снова так же.
Педиатр
Сейчас на кормлении не настаиваем, если ребенок отказывается, главное, чтобы пил воду. И наблюдаем завтра за состоянием, при сохранении симптомов нужен осмотр врача, может, это начало кишечной вирусной инфекции.
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное ❤️ еще один вопросик: ночью когда захочет кушать, мне кормить его или отвлекать водичкой?
Педиатр
Можно кормить, если уже пришло время, но можно предложить меньшую порцию, чем обычно, чтобы не провоцировать рвоту.