Консультация аллерголог-иммунолога /

Снижение иммунитета — вопрос №1704435

Болею уже 5 раз за этот год, который ещё не окончился. ОРВИ, в основном, протекающие нелегко. Вот с сентября этого года по нынешнее число не могу освободиться от красного горла и проблем с ним. Ситуацию ухудшают режущиеся зубы мудрости. Острый тонзиллитофарингит ставили врачи, я и противовирусные пила, и полоскала, и у ЛОРа промывала миндалины, и антибиотики пила, капельницы (р/Рингера, витамин С), уколы В12, рассасываю Имудон, пью Цинк/Селен, пила Иммунал курсом две недели, сейчас отчаялась и пью Вобензим. Таблетки стали для меня пищей. А пищу я потребляю иногда плохо, то тошнота на фоне интоксикации, то горло болит. Кстати, о горле, теперь говорят, что это гастроэзофагиальный рефлюкс. Ощущаю боль в лимфоузлах на шее, больно глотать с одной стороны и обложен язык, температуры нет, озноб. Сегодня опять ставили капельницу. 4 года назад мне выявили ВЭБ, болела жёстко ангиной.
Что делать? Я не могу работать так. Я учитель. Я постоянно говорю, пляшу у доски, у меня активная работа, а у меня нет сил, меня лишают премии.
Я слышала про Имунорикс. Но понимаю, что иммуностимуляторы не всем положено принимать и что может быть вреда больше, чем пользы.

Спортом занималась, ходила в зал, ела нормально, комната в чистоте, режим труда и отдыха соблюдаю. Мозги вроде на месте. Да, стресс в моей жизни присутствует из-за работы.
Я никогда так часто не болела .
4 раза за три месяца одним и тем же

Возраст: 25

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Мазки на флору и антибактериальную чувствительность не сдавали?
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила фото. сдавала посев из зева. Стрептококк вириданс 10*5, кандида 10*2. Антибиотики не подбирали, потому что я уложилась в норму.
Сейчас меня знобит, холодно мне, температуры нет, болит горло при глотании с одной стороны и где-то глубоко. Полощу ОКИ, особо не помогает. Что делать?
ЛОР, Детский ЛОР
По фото у вас хронический тонзиллит, хронический гранулезный фарингит.
+ВЭБ инфекция в анамнезе, это может быть причиной снижения местного иммунитета и частых простуд.
Хроническим тонзиллитом надо заниматься, проходить профилактическое лечение 2,а лучше 3 раза в год, в условиях ЛОР кабинета, с промыванием лакун небных миндалин(в идеале на Тонзилоре с ультразвуком), принимать иммуномодуляторы(а не иммуностимуляторы), которые мягко действуют только в тех звеньях иммунитета, где имеются неполадки. Витаминотерапия обязательно, физиолечение.
Исключить патологию выше, если есть пробоемы с носом и ощущение стекания слизи, проблемы ниже, в частности гастроэзофагореальный рефлюкс.
Клиент
Татьяна Сергеевна, если есть небольшая слизь по задней стенки глотки то, что это?
Клиент
Нос дышит хорошо. Бывают сопли по утрам и при приеме горячей пищи.
ЛОР, Детский ЛОР
Постназальный затек, он может тоже поддерживать вялотекущее воспаление в горле, тк стекающая слизь вызывает раздражение
ЛОР, Детский ЛОР
Постназальный затек, он может тоже поддерживать вялотекущее воспаление в горле, тк стекающая слизь вызывает раздражение
Принятый ответ
Клиент
Тонзилор я делала после ангины. Мучили пробки. Это ад. Мне доктор в итоге шприцем промывал, тоже было тяжело.
Также другой ЛОР мне 2 раза "прижигал" серебром. И мне казалось, стало лучше. Но после этой процедуры я час не могла рот открыть, плакала, было так больно...зато был результат. Но больше не могла ходить, слишком грубый врач.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а как постнатальный затек лечить? Я промывала сначала водой с солью и с каплями Туи. Потом купила Аквалор. Орошаю два раза в день. В комнате увлажнитель стоит. Полы мою каждый день в комнате. Пыли нет. Хотя я аллергик
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для выявления причин ослабления иммунитета рекомендую сдать:

витамин Д, гликозилированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)

Дополнительно- IgA и IgG Chlamydophila pneumoniae и IgA,M,G Mycoplasma pneumonia

Касательно проверки самого иммунитета:
Для полной оценки всех звеньев иммунитета нужно сдать иммунограмму и интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Тогда можно будет говорить более предметно, что происходит с иммунитетом
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма
Также нужны суммарные антитела IgM, IgG, IgA, IgE

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте! Я прикрепила три анализа, может, помочь расшифровать? Высокая авидность, значит, я переболела давно? А 24.100 - это как понимать?