Консультация офтальмолога /

У ребёнка в 2 года воспалился глаз — вопрос №1704654

Добрый день
Ребёнок проснулся с опухшим глазом. Внутри глаз очень красный, с наружи отёкший. Видимо ночью подсох, глаз был покрыт корочкой.
Подскажите, чем лечить и что делать, впервые с таким сталкиваюсь. Благодарю!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенок не болеет ОРВИ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это конъюнктивит.
Надо покапать антибактериальные капли. Разрешённые в вашем возрасте капли офтаквикс (сигницеф) или тобрекс по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза 7 полных дней.
Носик дышит? Если нет, то капайте сосудосуживающие 2 раза в день 5-7 дней и орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка бактериальный конъюнктивит. Закапывайте капли Ципрофлоксацин или Офтаквикс 2 к 5 раз в день в течение недели. Отделяемое на веках и ресницах убирайте ваткой , смоченной в растворе Фурацилина или Мирамистина
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это конъюнктивит. Нужно лечить. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день
Через 10-15 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня. Сопли есть?
Офтальмолог
Здравствуйте это бактериальный коньюнктивит, нужны капли с антибиотиком- сигницеф или тобрекс или флоксал 1 кап 4 р в день. Засохшие корочки и гной убирайте раствором фурацилина