Консультация нефролога /

Повышенный креатинин — вопрос №1704718

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это и как лечить? В анализах очень высокий креатинин. Результаты анализов такие:
Креатинин 479 мкмоль/л,
Креатинин в моче (концентрация) 5620,0 мкмоль/л,
Клиренс эндогенного креатинина 15 мл/мин.
Возраст пациентки 58 лет, рост 160, вес 58 кг (в последнее время наблюдается резкое снижение веса).

Возраст: 58

Хронические болезни: Артроз 2 ст. Повышенное АД

Нефролог
Добрый день.
Это очень высокий уровень, по факту - почки не функционируют. Ей необходима срочная госпитализация в стационар, тк, вероятно, потребуется гемодиализ.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Калий и мочевина есть? Какие жалобы? Впервые о креатинине крови узнали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, калий не сдавали. Мочевина 17,28; мочевая кислота 501,6; гемоглобин резко упал: был 129, стал 103. Постоянно тошнит, привкус ацетона в горле, сильная слабость, тремор рук, периодически озноб. Боли в суставах (плечи, стопа), тянущие боли в пояснице. Частое мочеиспускание 10-12 раз в сутки. Моча прозрачная, но большой слой пены (если оставить - не исчезает в течение суток)
Нефролог, Терапевт
Пена-это скорее всего белок повышенный в моче. Тошнота-уремическая интоксикация. А какие предпосылки почечной патологии? Хронические болезни?прием лекарств? Какой общий белок крови, СОЭ?
Клиент
Виктория Одиссеевна, по анализам белок в моче не обнаружен, СОЭ 46. Хронические заболевания: язва желудка, артроз 2 ст., повышенное АД
Нефролог, Терапевт
Нужно в ближайшее время госпитализироваться в нефрологический стационар для уточнения причины почечной недостаточности. Важно понимать, это острая внезапная ситуация, либо это хроническая почечная недостаточность. Тактика лечения будет разная. Причина может быть в поражении почке в рамках гипертонии. Либо на фоне приема обезболивающих? (Если имело место злоупотребление их на фоне артроза). Либо вообще другая ситуация. Амбулаторно обследование будет долгим, нужно стационарное обследование в ближайшее время.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Креатинин повышен впервые?
Какие ещё есть исследования?
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! Креатинин впервые повысился, есть предыдущие данные о нём или узнали впервые о повышении!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам очень высокая азотемия (по креатинину и мочевине), гиперурикемия (повышена мочевая кислота), анемия. Есть проявления уремической интоксикации. Нужно срочно начать лечение в условиях нефрологического стационара.