Консультация аллерголог-иммунолога /

Кожный зуд всего тела — вопрос №1705285

Уже год беспокоит кожный зуд всего тела, никаких внешних симптомов при этом не было, за исключением последнего месяца (начали появляться покраснения по типу крапивницы на внутренней стороне рук).Чесаться может любой участок тела, начиная от кожи головы до ступней, сначала в одном месте чешется потом в другом. Связи с потреблением каких-либо продуктов или лекарств не заметила, т.к. появиться может в любое время дня и в любом месте. Сначала чешется не сильно, но если ничего не делать усиливается так, что терпеть невозможно. Раньше зуд появлялся реже, а теперь стабильно через каждые 2 дня. Принимаю антигистаминные уже более 3 месяцев, они мне помогают(но не курсом, а в день когда появляются симптомы), помогает на пару дней, потом зуд опять появляется. Была у невролога, она назначила мне транквилизаторы, но они не дали никакого эффекта. Сдала анализы, чтобы исключить аллергию и паразитов (ЭКБ, Ige, ОАК, биохимия, копрограмма, кровь на гельминтов) сделала узи брюшной полости. Результаты прикрепила во вложении. Подскажите, какая может быть причина зуда по результатам анализов и как его лечить?

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог
Валентина, здравствуйте!

Начните прием антигитаминных препаратов Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таб 1-2 р в день, можно длительно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас хроническая крапивница (вся крапивница длительностью более 6 недель-это уже хроническая). Занимаюсь крапивницей более 10 лет.

Хроническая крапивница - это, как правило, аутоиммунный процесс в любом случае. К аллергии она не имеет никакого отношения. Она развивается либо: человек переболел и начался аутоиммунный процесс, либо засела какая-то инфекция латентная (типа иерсиниоза) и организм ее атакует и перекрестно и себя тоже.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вам нужен грамотный гастроэнтеролог и инфекционист. Полноценное обследование на бактериальные, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Паращитов гораздо больше, чем Вы сдали
Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori- он частая причина крапивницы. Лучше даже сделать дыхательный уреазный тест
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Касательно лечения:
На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы.
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения ежедневно длительно (до 3-5лет).
При неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал) - повышение до 4 табл в сутки. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают принимать. Каждый день, вне зависимости от того, что ничего не высыпает.
Остальные 20% - Ксолар (Омализумаб)
Эффект от каждой ступени оценивается не ранее, чем через 4 недели ежедневного приема

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина Михайловна, добрый день! А как вы поняли, что это именно крапивница? Зуд меня беспокоит на протяжении года, но без каких либо внешних симптомов, т.е. покраснений, изменений на коже, у меня за это время не было, покраснения стали появляться вот только недавно и это возможно с зудом никак не связано, а вобще уже что-то новое.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вы же сами написали, что у Вас крапивница. Может быть сначала только зуд, потом высыпания. Если все это продолжается более 6 недель, то это хроническая крапивница и к аллергии она никакого отношения не имеет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вирусы не нужно сдавать, это бессмысленная трата денег, времени и крови
Клиент
Марина Михайловна, какие вирусы?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ
Клиент
Марина Михайловна, а каковы причины это крапивницы? т.е. крапивница может проявляться только зудом без каких-либо высыпаний? это может быть психосоматика?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По основеым причинам написала выше. Инфекций очень много, нужно понять, в какую сторону копать. У меня на видео-консультации не меньше 40мин обычно уходит, чтобы все выяснить. Лекция по хр.крапивнице в записи на 1 час, чек-лист по необходимым анализам записан на 30мин! В чате просто даже физически невозможно уместить всю эту информацию!
Но вообще, нужно к гастроэнтерологу и еще инфекционисту. Чаще всего это инфекции ЖКТ и латентные инфекции

Имейте в виду, что врачей-специалистов, кто бы действительно грамотно разбирался в хронической крапивнице,-единицы. Это очень сложная тема, мало кто в ней разбирается и следит за новейшими исследованиями. Нужно искать действительно профессионала. Таких единицы
Клиент
Марина Михайловна, микроорганизм Streptococcus agalactiae 10*5 КОЕ/мл (по гинекологии) может быть причиной?
Клиент
Марина Михайловна, насколько безопасно принимать антигистаминные так длительно? они не дадут побочных эффектов?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Международный стандарт лечения я Вам написала выше. Его не глупые люди составляли
Аллерголог-Иммунолог
Если сыпь длительная или возникает повторно пройдите обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСЛО, СРБ, АНФ, ВК, АЦЦП, мочевая кислота, общим Иммуноглобулином Е, коагулограмма, Helicobacter pylori, герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ, кал на паразитоз методом обогащения трехкратно, кровь ИФА на комплекс паразитов (лямблии, аскариды, описторхи, токсокары, трихинеллы, эхинококк), ТТГ, антитела к ТПО.
У вас хроническая крапивница, раз высыпания не проходят более 6 недель. В 80% хронической крапивницы причина не обнаруживается. Это аутоимунный процесс.

Лечение хронической крапивницы длительное, состоянии из нескольких ступеней, на которые реагирует часть пациентов с исчезновением сыпи.

Пациентов должен вести очно врач аллерголог, чтобы оценивать эффективность лечения и выраженность крапивницы.

Начинается лечение с постоянного длительного приема антигитаминных препаратов, независимо от наличия или отсутствия сыпи, в течение нескольких лет, начиная от года. Если обычная дозировка не помогает, тогда можно переходить на двухкратную, а потом и на четырех кратную дозировку антигитаминных.
При неэффективности лечения подключают иммунные препараты, в первую очередь, Омализумаб (Ксизал).

С уважением, врач аллерголог-иммунолог терапевт, анестезиолог- реаниматолог
МЦ Европейская Клиника, Белгород, стаж 22 год.
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день! У меня нет длительной сыпи, меня беспокоит именно зуд кожи на протяжении года, посмотрите пожалуйста анализы, которые я приложила. Если это не аллергия, то к какому врачу обращаться?
Аллерголог-Иммунолог
Я посмотрела анализы, есть небольшое повышение билирубина, анемия лёгкой степени. Необходимо исключить Helicobacter pillory, ,сделать на него уреазный тест, обследоваться на паразитоз - кал методом parasep 3 кратный сбора пробирку желательно с консерватном, обратиться на очный осмотр к терапевту, гастроэнтерологу, аллергологу. Иммуноглобулин Е низкий, но аллергию это не исключает.
Клиент
Екатерина Викторовна, я сдавала копрограмму и кровь на паразитов, была у терапевта и аллерголога, аллерголог сказал, что по результатам анализов крови это точно не аллергия и не паразиты
Аллерголог-Иммунолог
Смотрите дополнительно те анализы, что написала, гликированный гемоглобин, холестерин, ЩФ, зуд может быть также неврологического плана.
Аллерголог-Иммунолог
Если у вас в городе есть отделение аллергологии, то могут вас туда направить для полноценного обследования.
Клиент
Екатерина Викторовна, микроорганизм Streptococcus agalactiae 10*5 КОЕ/мл (по гинекологии) может быть причиной крапивницы?
Аллерголог-Иммунолог
Да, может быть, если он вызвал воспалительный процесс, а не в латентной форме найден.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Валентина, здравствуйте!
Если не обследовались у эндокринолога, то нужно ещё поискать в этом направлении, в гормональном фоне.
Я бы посоветовала сдать гормоны (Т3, Т4, ТТГ) и антитела к ТПО (тиреоперексидазе) и антитела к ТГ (тиреоглобулину), сделать УЗИ щитовидной железы. И проконсультироваться с эндокринологом.

Антигистаминные препараты - одни из самых безопасных в плане развития побочных эффектов, они минимально вредны. Курс приёма не ограничивается, главное, подобрать наиболее эффективный для вас препарат. И принимать при возникновении зуда, либо курсом 2-4 недели.