Консультация инфекциониста /

Высыпания на ногах , похоже ли на герпес? — вопрос №1705803

Здравствуйте, вопрос такой похоже это на герпесную инфекцию? У Дочки ей 16 лет пару дней назад после сна появились волдыри на ногах и чесались она их чесала и похоже было как на укусы комара , волдыри немного напухли дала ей на всякий случай супрастинекс , зуд практически сразу же прошёл , на второй день эти места были ещё округлые и красноватые , сегодня третий день краснота прошла остались вот такие точки , фото прилагаю, похоже это на высыпания герпеса ? Переживаю так как если высыпания герпеса это может означать иммунодефицитное состояние организма

Возраст: 16

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! На герпес совсем не похоже, возможно фолликулит, может быть из-за гормонального сбоя, восстания волоса, можно так же фенистил и местно каламин
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте,дело в том что почитала в интернете что герпес начинается именно с зуда и вспухает волдырь похожей на укус насекомого и появляется припухлость , а дальше припухлость проходит и остаются красные пятна , переливаю что герпес может быть , год назад тоже ближе к зиме выскочило два пятна округлых на ребре первый день чесалось потом зуд прошел а пятна остались прошли через неделю , ходили к дерматологу поставили герпес
Клиент
Ирина Владимировна, год назад когда выскочил герпес сдали анализ на иммунорегуляторный индекс чтобы исключить иммунодефицит, вы можете посмотреть этот анализ ? Сейчас прикреплю
Инфекционист, Гепатолог
При герпесе сыпь пузырьковая на красном фоне, по фото это не похоже на герпес. И он локализуется в одном месте, кучкой. Генерализованная герпетическая сыпь только при ветрянке
Инфекционист, Гепатолог
Прикрепите
Клиент
Ирина Владимировна, анализ делали через недели полторы после герпеса на ребрах , я так понимаю опоясывающий , так как простой герпес имеют другую локализацию
Инфекционист, Гепатолог
Анализ у ребёнка хороший, изменения незначительные, связанные с перенесённой вирусной инфекцией

Опоясывающий выглядет так же как и простой, располагается по ходу нерва, так разбросан он точно не может. 100% это не опоясывающий (регулярно с ним сталкиваюсь, на фото не он)
Клиент
Ирина Владимировна, я так понимаю вы с ним сталкиваетесь у людей с иммунодефицитом , так как он не бывает практически у людей с нормальным иммунитетом, но у меня у самой герпес периодически выскакивает на крестце ,вы не знаете какие ещё причины могут быть герпеса на крестце который переодически рецедивирует , если это не иммунодефицит то какие причины могут быть ?
Инфекционист, Гепатолог
Опоясывающий герпес (3 типа) - да я наблюдаю у вич +
У вас может на крестце быть простой герпес 1 или 2 типа, он может быть при ослаблении местного иммунитета, типо переохлаждение, у женщин может быть связан с циклом (из-за скаков прогестерона)
Клиент
Ирина Владимировна, а вот этот вот анализ на иммунорегуляторный индекс , правильно я понимаю что при иммунодефиците он бывает ниже 1 , и если он в норме то говорит о том что иммунодефицита нет ? Я тоже сдавала такой анализ , сейчас прикреплю , посмотрите пожалуйста ?
Клиент
Ирина Владимировна, и ещё такой вопрос анализы на иммуннорегуляторный индекс можно считать достоверными из частных лабораторий таких как CMD, Инвитро ? Вы наверняка сталкивались если ваши пациенты допустим приносят анализы из частных лабораторий ?
Инфекционист, Гепатолог
Ваш анализ тоже в норме
Да, ИРИ меняется при дефиците
Ничего плохого не могу сказать и не слышала об этих лабораториях

Клиент
Ирина Владимировна, правильно я понимаю что судя по тому что у меня и у ребёнка судя по ИРИ иммунодефицитного состояния у нас нет ?
Инфекционист, Гепатолог
По крайней мере подозрений точно таких не возникает, а у вас на крестце скорее всего простой герпес, он бывает и такой локализации
Клиент
Ирина Владимировна, во время высыпаний на крестце сдавала антитела igm на герпес 3 типа примерно на 8 деть от высыпания результат был сомнительный , поэтому решила что именно он , а антитела появились в маленьких количествах
Клиент
Ирина Владимировна, опоясывающий герпес всегда сопровождается неврологическими болями ?
Инфекционист, Гепатолог
Можете сдать пцр на впг с сыпи в период обострения

Да, фактически всегда с болью
Клиент
Ирина Владимировна, я хотела сдать пцр с высыпаний но там нет пузырьков а просто плоское красное пятно там получается и брать не с чего
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам большое за ответы !
Инфекционист, Гепатолог
Да, тогда смысла нет, надо именно жидкость с пузырьков
Или можно сдать IgM через 14 дней на впг1,2, варицеллу-зостер
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо так и сделаю если еще появится , подскажите антитела Igm я так поняла вырабатываются недели через две , а сколько они держатся в крови после обострения ?
Инфекционист, Гепатолог
Появится могут через 7-14 дней, держаться 14-30 дней примерно
Клиент
Ирина Владимировна, а опоясывающий герпес за три дня же пройти не может так быстро ?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно 7-10 дней держится точно
Инфекционист
Здравствуйте! На герпес не похоже. Высыпания при герпесе носят другой характер и имеют другую локализацию.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! напугало то что начиналось всё сначала с зуда в этих местах потом на месте зуда появились волдыри как будто похоже на укусы комара , через два дня на этих местах остались небольшие покраснения и точечка по середине , сейчас 4 й день , остались только точки , краснота ушла , в интернете прочитала что герпес так и начинается от зуда и волдырей как будто комары покусали
Клиент
Нина Владиславовна, пишут что герпес 3 типа бывает на ногах , сильно запереживали
Клиент
Нина Владиславовна, и ещё такой вопрос анализ на Иммунорегуляторный индекс делали , если показатель укладывается в норму то это означает что иммунодефицитного состояния нет ? Правильно я понимаю , посмотрите там два файла я прикрепила , свой и ребенка
Инфекционист
Нарушений в иммунной системе нет по результатам обоих анализов.
Опоясывающий герпес сопровождается сильными болями.
Это не герпес.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо вам за ответ!