Консультация эндокринолога /

Киста щитовидной железы — вопрос №1705816

Здравствуйте, ранее не было проблем с щитовидной железной, анализы было в норме, в последнее время беспокоит сонливость, слабость и плохое настроение, раздражает все , мучает иногда бессонница и постоянно тахикардия пью метопролол 25 мг в день. Перебои в сердце бывают за неделю до месячных. Слабость постоянно. Не худею, поправилась на 15 кг. Анализы и узи прикрепляю. Посоветуйте, что делать и что дополнительно сдать из анализов? Еще низкий ферритин. Мучает часто нехватка воздуха. Скачки давления.

Возраст: 42

Хронические болезни: Всд

Эндокринолог
Здравствуйте
Кисты сами по себе не опасны, доброкачественные
Переживать не стоит
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Узи 1 р в год

Ферритин низкий, желательно прокапать железо в/в при таком дефиците, потому что таблетки могут не повысить ферритин

Ваши жалобы связаны с железодефицитом и поэтому ТТГ повышен

И проверьте вит д
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

У вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз, требует лечения при планировании беременности.

Вы планируете беременность?

Если нет,то пока достаточно восполнить вит д и железо

Витамин Д сдайте

Снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Желательно сдать оак,если гемоглобин низкий,то рассмотреть капельницы железа Феринжект

Если гемоглобин в норме, то принимайте Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Принимайте селен 100 мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год

По узи объем в норме,мелкие киста-следствие йоддефицита. Обычную соль замените на йодированную +увеличить в рационе морепродукты

Контроль узи щж через год

Досдайте вит в12,в9
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, благодарю за развёрнутый ответ! Гемоглобин 150 даже высокий, сахар в норме. Я сейчас принимаю цинкит и Компливит витамины, это можно делать? Особенно цинкит , шипучие таблетки .
Эндокринолог, Врач УЗД
Как долго принимаете?
Клиент
Софико Бежановна, беременность не планирую
Клиент
Софико Бежановна, только начала несколько дней
Эндокринолог, Врач УЗД
Давайте цинкит в общей сложности 10 дней. А мультивит можно пропить 1 мес 2 раза в год

Селен дополните принимайте как написала,плю железо принимайте и витамин Д досдайте
Клиент
Софико Бежановна, хорошо, спасибо большое за советы. Все буду реализовывать. Витамин д завтра сдам
Эндокринолог, Врач УЗД
Если вит Д будет в дефиците (менее 20),то принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Если будет недостаточность (вит д от 20 до 29),то принимайте ту же дозировку только 4 недели.Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Клиент
Софико Бежановна, добрый день, подскажите пожалуйста, возможна ли от щитовидки и ферритин, быть тахикардия, замучило сердцебиение больше 100 ударов. Что делать, метопролол не держит пульс , пью каждое утро по половине от 50 мг. Сил нет никаких , кардиолог и не один ничего конкретного не сказал ((( я даже на улицу боюсь выходить с таким пульсом и еще бывают перебои от этого.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Тахикардия может быть из-за низкого ферритина

По препаратам можете попробовать конкор 2.5 мг. Если не поможет,то 5 мг попробовать

+можно валемидин в каплях по инструкции или валериана

Или корвалол
Клиент
Софико Бежановна, корвалол еще больше тахикардия, валемидин хороший препарат. Димедрол не вреден в моём случае?
Эндокринолог, Врач УЗД
Димедрол немного неуместен ,он к аллергии
Клиент
Софико Бежановна, я имею ввиду валемидин содержит димедрол. Я выпила сейчас валокордин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла,ну в в валемидине он входит в состав для усиления действия остальных (растительных)компонентов

Я подумала,вы отдельно его хотите принять

Валокардин тоже можно попробовать
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Ваши жалобы связаны с низким ферритином, желательно прокапаться в/в с препаратами железа. Так более быстрее можно улучшить состояния( Ликферр, Венофер или Феринжект)

По анализам субклинический гипотиреоз, ТТГ может нормализоваться после капельницы

По УЗИ объем железы в норме, кисты доброкачественные образования, за ними нужно наблюдать УЗИ 1 раз в год

Используйте йодированную соль для профилактики узлов
Витами Д Аквадетрим 2000 МЕ в день постоянно
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, здравствуйте, благодарю за развёрнутый ответ. Не думала что при нормальном гемоглобин 150 возможен железо дефицит. Часто головокружение и конечно слабость даже в покое
Эндокринолог, Диетолог
Если гемоглобин в норме, можете пить таблетированные формы железа- Ферретаб или Сидерал Форте по 1 таб 1 раз в день 1 месяц, затем пересдать ОАК + ферритин
Пейте достаточное количество воды в день
Клиент
Гюльнар Видади кызы, добрый день, подскажите пожалуйста, возможна ли от щитовидки и ферритин, быть тахикардия, замучило сердцебиение больше 100 ударов. Что делать, метопролол не держит пульс , пью каждое утро по половине от 50 мг. Сил нет никаких , кардиолог и не один ничего конкретного не сказал ((( я даже на улицу боюсь выходить с таким пульсом и еще бывают перебои от этого.
Эндокринолог
Здравствуйте. Кисты доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год
По гормонам субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца
Ферритин снижен принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем 1 капсула в день месяц и ферритин повторить
Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, важен ттг, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Спасибо за ответ. То есть ферритин нужно поднимать при гемоглобине 145. Ддимер у меня норма 150. Но по ощущениям у меня слабость и тахикардия, головокружение. Это от недостатка ферритин?
Эндокринолог
Ферритин все равно повышаем это дефицит железа хоть и гемоглобин не снижен такое бывает
Клиент
Ленар Равилович,добрый день, подскажите пожалуйста, возможна ли от щитовидки и ферритин, быть тахикардия, замучило сердцебиение больше 100 ударов. Что делать, метопролол не держит пульс , пью каждое утро по половине от 50 мг. Сил нет никаких , кардиолог и не один ничего конкретного не сказал ((( я даже на улицу боюсь выходить с таким пульсом и еще бывают перебои от этого.
Эндокринолог
Тахикардия не из за щитовидной железы, низкий ферритин может влиять