Консультация педиатра /

Тонзиллит у ребенка — вопрос №1706541

Здравствуйте! В воскресенье после душа дочка сказала что замерзла, меня это смутило, всю ночь я трогала ей ноги и руки, в 5 часов утра понедельника стали холодными ножки, я стала мерить температуру, поднялась до 38.6. Я дала Эффералган, затем нурофен. Температура сбивалась не очень, до 37.3 на 4-6 часов. Так чередовала, до прихода врача. Врач сказала давать афлубин, чередовать нурофен и Эффералган. Насморка или кашля не было. Затем так прошло время до утра среды, температура так и поднималась ночью, к утру до 39.6. Я снова вызвала врача, она послушала, сказала везде чисто. Но так же что у дочки тонзиллит, миндалины рыхлые и с белым налетом. Назначила нам: аугментин по 6 мл 2 раза, мирастин 6 раз, ангидак по 2 впрыскивания 3 раза, тонзилгон 10 капель 4 раза, плюс утром даю аципол 6 капель 1 раз в день, зиртек 5 капель 1 раз в день. Сегодня целый день температура была 36.8-9. Дочка играла, кушала, спокойно спала. Вечером легла спать и температура поднялась до 38.6. Целый день я не давала жаропонижающие. Скажите пожалуйста, правильно ли нам назначили лечение? И почему температуры целый день не было а к вечеру поднялась снова? Дочке 2 года и 3 месяца. Вес 11 кг.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ,вам нужно сдать ОАК обязательно,это может быть не ангина и антибиотик тогда не показан,кровь покажет нам вирусная или бактериальная инфекция,к вечеру температура поднимается это норма,обычно это характерно для вируса.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а если это не ангина? Тогда какое лечение должно быть? Кровь сдадим завтра.
Педиатр
Если это бактериальная ангина, назначается антибиотик.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, очень странно назначение антибиотика без анализа крови.
У детей до 5-6 лет ангина бактериальная это редкость, если только дома братья/сестры/родители не болеют ей.
Повышение температуры к вечеру нормально, идет положительная динамика.

Сдавать кровь на фоне приема антибиотика уже такое себе, если бак инфекция была вдруг, уже будет смазан анализ, если Вирус то можно оценить конечно. Мирамистин в горло да еще и 6 раз я бы убрала, не нужно им убивать хорошую флору во рту и желудочно-кишечном тракте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, сейчас нам что делать? Продолжать антибиотик?
Педиатр, Функциональный диагност
Уже да, до 5 дней и закончить.
Динамика положительная.
Я бы кровь сдать рекомендовала, если температура так и будет подниматься. А если динамика положительная, то не дырявила бы палец ребёнку
Педиатр
Здравствуйте!
Для бактериальной ангины (стрептококковой) всегда характерны выраженные боли в горле, увеличенные и болезненные лимфоузлы, острое начало - высокая температура. Часто, но не всегда, налет в горле.
Не характерно для стрептококковой ангины - проявления катаральных симптомов, как при ОРВИ, это насморк, кашель. Так же возраст до 5 лет . Большая редкость, чтобы стрептококковая ангина была у малышей.
Информативная диагностика стрептококковой ангины - это стрептатест (продаётся в аптеке) и ОАК, по которому можно определить, воспалительная кровь или нет. Если да- нужен антибиотик. Если еще и стрептатест положительный - антибиотик пенициллинового ряда (Амоксициллин и его аналоги).
Если же тест отрицательный, но кровь воспалительная - антибиотик нужен, но какой - вопрос. Потому что с такими жалобами может протекать мононуклеоз, что для вашего возраста хапаткернее, и если вы будете пить амоксициллин (аугментин) - ребёнка обсыпет. Поэтому желательно сдавать ОАК с атипичными мононуклеарами. А еще лучше - анализ крови на IgM к ВЭБ (Эпштейн Барр вирус, вызывающий мононуклеоз). Если это мононуклеоз - антибиотик другой, Панцеф (супракс). Но если кровь не воспалительная - это тоже может быть мононуклеоз, но в этом случае лечить антибиотиками его не надо. Лечение симптоматическое.
В общем, лучше сдать:
ОАК с лейкоформулой + атипичные мононуклеары
Стрептатест
По возможности - кровь на IgM к ВЭБ. И решать о дальнейшей тактике лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Антибиотик назначается при подтвержденной бактериальной инфекции,для этого сдается анализ крови или стрептотест.
Повышение температуры тела к вечеру, это нормальное течение инфекции, кроме того удлиняется интервал между повышением температуры тела, что является положительной динамикой.

Вы принимаете антибиотик со среды?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, Да.
Педиатр
Юлия, сейчас думаю сдавать анализы не имеет особо смысла, учитывая положительную динамику и даже если сдать завтра - 2 суток приема антибиотиков смажут картину.
Клиент
Валентина, Продолжать давать антибиотики? Верно ли врач сказала давать их 5 дней? Достаточно этого?
Педиатр
Юлия, да это минимальный курс
Клиент
Валентина, Доктор выше пишет о монуклеозе. Доктор о таком нам даже и не сказала. Сказала тонзиллит. Как теперь мне отличить одного от другого? Давать пять дней антибиотик, а дальше смотреть?
Педиатр
Юлия, мононуклеоз , как правило, протекает с длительным повышением температуры тела, выраженным отеком носоглоточной миндалины ( нос плохо дышит), увеличение лимфатических узлов, небные миндалины сильно увеличены и отечны
Клиент
Валентина, Доктор смог бы это отличить? Нос у дочки дышит, но врач сказала что миндалины отечные и с налетом, с белыми точками как она выразилась. Я знаю что это такое, у меня самой хронический тонзиллит. Лимфоузлы сзади ушек у нас при любом чихе и так увеличиваются. То есть смотреть как у ребенка будет с температурой, верно? Если ее не будет, то это не он?
Педиатр
Юлия, вероятнее доктор заметила при осмотре признаки мононуклеоза.
На 1-3 сутки от начала приема антибиотиков пенициллинового ряда появляется характерная сыпь, если это мононуклеоз.
Клиент
Валентина, Но так же у дочери сестры на аугментин была сыпь. Может стоит все таки сдать анализ крови?
Педиатр
Юлия, конкретную сыпь нужно смотреть, так как на антибиотики пенициллинового ряда часто бывает аллергия, сопровождающаяся сыпью и не связана с мононуклеозом.
Клиент
Валентина, Мои действия, сейчас лечим тем, что назначили еще 3 дня, верно? А после есть смысл сдать кровь и мочу? После болезни?
Педиатр
Юлия, да, отпишитесь завтра по самочувствию
Клиент
Валентина, хорошо, спасибо!
Клиент
Валентина, Здравствуйте! Сегодня утром появилась сыпь на лице, шее и груди. Она отдалена друг от друга, то есть прыщики на вместе а через промежутки друг от друга. Они не сильно красные, дочка говорит не болят и не чешутся. Вчера было пару на лице, сегодня утром еще осмотрела. На что похоже скажите? Дочка вчера так же очень сильно потела. По самочувствию дочка веселая, играет, кушает. Температуры нет. 36.7
Педиатр
Юлия, если самочувствие хорошее, то это точно не сыпь в результате мононуклеоза, ориентир хорошее самочувствие.
Так как появление сыпи совпало с нормализацией температуры тела то, вероятно это вирусная экзантема.
Также нельзя исключить потничку ( но похоже менее). В любом случае, это не требует лечения
Клиент
Валентина, может нам стоит сменить антибиотик? Такого же спектра, но допустим на эко клав год назад у нас такого не было.
Педиатр
Юлия, показаний для смены антибиотиков нет
Клиент
Валентина, скажите пожалуйста, на фоне такого количества лекарств у нас расстройство, стул жидкий но коричневый. Дочка на животик не жалуется, но все равно так же не должно быть. Что нам можно кроме аципола принимать? Или можно какие-то лекарства убрать, слишком много всего.
Педиатр
Юлия, вероятнее на антибиотик, оставьте его, аципол и зиртек, также мирамистин
Клиент
Валентина, можно дать энтерофурил?
Педиатр
Энтерофурил противомикробный препарат, его используют при бактериальных кишечных инфекциях