Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №1706574

Здравствуйте!

2 недели назад у 9-месячного ребенка появилась сыпь в районе живота и грудной клетки. Цвет был красноватый (фото 1), затем сыпь побледнела и стала серовато-телесная (фото 2). Через 5 дней сыпь ссохлась и превратилась в красные шершавые пятна (фото 3). За последнюю неделю по ощущениям этих пятен стало больше (фото 4).

Из прикорма введены практически все овощи и фрукты, а также гречка, кукуруза, говядина, кролик и индейка.

Первый раз сыпь на животе появилась на 5 день ввода в рацион говядины. Я сразу же перестала давать этот продукт ребенку.

Помогите, пожалуйста, разобраться, какого характера эти высыпания и к какому врачу обращаться. Может ли это быть проявлением пищевой аллергии? Похоже ли это на атопический дерматит? Как мне действовать? Насколько критична такая сыпь?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Сыпь похожа на аллергическую.
Рекомендую сдать: специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин. К белкам куриного яйца:овальбумин, овомукоид;

Фото, где сухой участок кожи - Похоже на атопический дерматит, возможно связанный с недостаточным уходом за кожей.
Нужны эмоленты (липикар, авене, эмолиум, мустела, Адмера), наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно. Особенно постоянно мазать эмолентами перед выходом на улицу.
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать эти места полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.
Если на фоне ухода за кожей не будет улучшений, то тогда уже можно думать об аллергической реакции.
Принятый ответ
Педиатр
И еще сдайте просто ОАК, а также анализ крови на общий IgE. Перед сдачей не давать антигистаминные. Потом можете начать прием. Курсом на 5-7 дней фенистил.
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила результаты ОАК
Педиатр
По ОАК все хорошо.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме)
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ваш ответ! Очень переживаю из-за сыпи. Надо ли исключать какие-либо продукты из введенных?
Педиатр
Что вы ели тогда, когда сыпи вообще не было?
И что начали кушать (кроме говядины), когда сыпь стала появляться и ухудшаться?
Клиент
Камиля Ильдусовна, изначально у нас появилась подобное пятно под подгузником. Уже не можем вылечить 2 месяца. Но в течение этого времени у нас только там и было подобное пятно. Тогда вводили цветную капусту. Были у дерматолога, делали соскоб - грибка нет. Еще как-то на четвертый день при ввода желтка появилась выпуклая сыпь в зоне поясницы, но она через какое-то время прошла. Желток после этого я так и не давала
Педиатр
Пока не давать желток, говядину, молочные и кисломолочные продукты . Лучше сдать анализы, думаю. И начать грамотно ухаживать за кожей.
Ноту аллергологу, скорее всего, придется обратиться.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите, пожалуйста, нужно ли давать антигистаминное? А если да, то какое?
Педиатр
Да, я выше написала про него. Фенистил капли по 5кап 2 раза в день 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте,Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы..
Сыпь - аллергического характера, рекомендую использовать антигистаминное.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, по фото похоже на аллергическую реакцию, рекомендую новые продукты которые вводили отменить, дайте Антигистаминное зодак или зиртек 10кап 1 р в сут, увлажняйте кожу ребёнка эмолентами( липобейз, атопик, липикар) По общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, тромбоциты норма, лейкоциты, моноциты в норме воспалительного процесса нет. Будьте здоровы!