Консультация пульмонолога /

Двусторонняя пневмония диагноз. — вопрос №1706709

Добрый день!! Сначала была температура 37+ и кашель, человек ходил на работу, потом подняло под 39ть, слегла дома, вызвала скорую, выписали, как обычно - антибиотик. Попила, становилось только хуже, кашель ужасный, в итоге забрали на скорой - диагноз двусторонняя пневмония. Неделю лежит в центре, якобы профильном, где нет ни 1го профильного врача, приходят то травматолог, то невролог и лечат антибиотиком и капельницу ставят - по компьютеру. Пришли анализы - кровь в норме, в моче завышены лейкоциты, что это может значить? Дня 3-4 не было температуры, было 35.7-36, опять поднялась до 38.2, начало помимо кашля, болеть очень сильно горло. Отказались делать КТ сегодня из-за того, что утром померили и было 37.2. Разве имеют право отказать на основании этого, спустя неделю при запланированной процедуре - в повторном КТ??? Лечится человек по итогу уже 2 недели антибиотиком, неделю последнюю в больнице не дают не пробиотиков, ни витаминов, есть ухудшения по микрофлоре. Завтра планирую привезти, передать от горла спреи типо ингалипта, гексорала, э то можно при таком диагнозе? и пробиотики? Что вообще нам делать? Названия лекарств напишу завтра, если получится попасть к какому-нибудь врачу там, просижу весь день.

Возраст: 43

Хронические болезни: не знаю

Пульмонолог
Здравствуйте. Обычно в стационаре нет поливитаминов, пробиотиков. Вы можете их передать.
Надо смотреть общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, контрольный Рентген или КТ лёгких для оценки динамики.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Пневмонии могут вызываться как вирусами, так и бактериями. Бактериальные пневмонии лечат антибиотиками. Вирусные - зависит от течения пневмонии. Натолкнуть врача на мысль о возбудителе пневмонии может общий анализ крови. Сдавали ли общий анализ крови?
если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.). Если это вирусная пневмония (по анализу крови), то температура может держаться, если бактериальная - нужна замена антибиотика. Возможно она вызвана атипичной флорой. Поэтому надо сдать
кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии методом ИФА. Это возбудители так названиваемых атипичных пневмоний, на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины). Нужен макролид - кларитромицин.
Кроме того надо сдать кровь на показатели, указывающие на системный воспалительный процесс (высокие СРБ, ферритин, д-димер)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Мэри!
При пневмонии можно пробиотики, витамины, спрей для горла. Обязательно нужно выполнить либо КТ либо рентген для оценки динамики состояния пациентки.
Кровь в норме - как-то странно, можно предположить, что на фоне антибиотикотерапии микробная флора подавлена, поэтому показатели нормализовались, но все равно изменения будут. Может имелось ввиду, что нет выраженных изменений, все укладывается в рамки картины воспаления легких?
Температура до 37,3 с может наблюдаться как остаточное явление в течение месяца после пневмонии, 38,2 с - это не остаточное явление, это воспалительный процесс. К сожалению, не исключается и присоединение вируса - ОРВИ тоже можно заболеть в стационаре.
В моче лейкциты - тут три варианта. Не успела провести гигиенические мероприятия перед сдачей анализа, не закрыла влагалище при сборе мочи либо состояние осложнилось циститом, пиелонефритом.