Консультация дерматолога /

Резкие ( нестого не с сего ) продолговатые припухлости ( сильный зуд ) — вопрос №1706722

Здравствуйте, ни с того ни с сего ( просто не знаю, как описать это ), с внутренней стороны бедра , ближе к колену ( на обеих ногах одновременно ) Появился сильный зуд (невыносимый) почесала , после обнаружила покраснения и продолговатые припухлости на обеих ногах ( блин я не знаю, как это описать 😭) Фото прилагаю. Зуд повторяется каждый вечер и эти продолговатые полосы надуваются, похоже на укус, но никаких насекомых в квартире не наблюдается.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это крапивница острая. Внутрь таблетки цетиризин 10 мг по 1 табл в сутки до исчезновения высыпаний и 4 недели после. Наружно крем или лосьон неотанин 2 раза в день или крем адвантан 1 раз в день. Внутрь порошок полисорб или паста энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день на 5 дней. Гипоаллергенная диета. Одежда к телу хб, свободная, вещи ставить при стирке на дополнительное полоскание, проанализировать может быть было что-то новое в рационе или обиходе. Высыпания не распаривать, не тереть мочалками и полотенцем. При рецидивирующем течение: диагностическое обследование: клинический анализ
крови, исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке крови, тесты для исключения
инфекционных заболеваний (Helicobacter pilori (дыхательный уреазный тест или исследование на ig) , гепатиты B и С), глистной
инвазии (парасепт или протоскрин), исследование показателей функции щитовидной железы (Т4, ТТГ,
антитиреоидные антитела). Показана консультация аллерголога с последующим проведением специальных аллергологических исследований (аллергопанели, общий иммуноглобулин Е). Сейчас вести гипоаллергенный быт, исключить возможные аллергены из диеты (гипоаллергенная диета). Не использовать по возможности бытовую химию, косметику,духи,освежители воздуха, гели для душа (только аптечные гипоаллергенные или детское белое мыло без добавок), исключить контакты с травами, цветами, животными. Проследить на что может реагировать организм: пищевые продукты, лекарственные препараты или БАДы, стиральный порошок, синтетика, гели для душа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,здравствуйте
На фото крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-энтеросгель 1 ст л 3 р в день 5 дней
-гель псилобальзам 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
Это проявления аллергического дерматита.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, IgE общий, кал на яйца глист и простейшие.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней. Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Акридерм 2 р в день тонким слоем 7 дней, на высыпания, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Сергей !Доброе утро.Крапивница.Пересмотрите что появилось новое:питание,медикаменты,синтетическая одежда,бытовая химия.Лечение:Рупафин 10 мг,1 раз в день 10 дней.Будьте здоровы.