Консультация covid-19 /

Ксарелто при ковиде — вопрос №1706865

Здравствуйте. Положительный экспресс тест на коронавирус. Был однократный подъем температуры до 37.6, першение в горле, заложен нос, пропало обоняние. Болею 5 день, температуры нет, максимум 36,9, остается заложенным нос. Врач на приеме назначила ксарелто 10 мг 1 раз в день. Анализы никакие не брали. Целесообразно ли принимать ксарелто? Надо ли сдать какие нибудь анализы?

Возраст: 44

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не во всех случаях коронавирусной инфекции показаны антикоагулянты, при легкой форме заболевания обычно в них нет необходимости.
Для решения вопроса целесообразности назначения антикоагулянтной терапии рекомендуется сдать общий анализ крови с тромбоцитами, коагулограмму, анализ крови на д-димер.
Клиент
Алексей Cергеевич, анализы сегодня сдала, будут готовы через два дня только. До результатов анализа не надо принимать ксарелто?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет.
Давайте дождемся анализов.
Бесконтрольный прием антикоагулянтов опасен.
Клиент
Алексей Cергеевич, прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, нормальные у вас анализы.
Антикоагулянты не показаны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прием антикоагулянтов не всегда требуется при коронавирусной инфекции. Перед назначением антикоагулянтов смотрим , общий анализ крови , коагулограмму и д - димер - если он повышен , то ксарелто 10 мг 1 раз в день необходим -1 мес ( контроль д - димера ) , нос промывайте морской водой , можно момат Рино 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день-10 дней ( снимает заложенность носа ) , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -5 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней . Селен 25 мг 1 раз в день -1 мес . Контроль сатурации ( если меньше 95 - кт или рентген лёгких , а контроле проверьте общий анализ крови и срб )
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Доброе утро , как вы? Анализы хорошие 🙏антикоагулянты не нужны !
Клиент
Евгения Владимировна, доброе утро. Заложенность носа и отсутствие обоняния еще есть, а так самочувствие хорошее. Спасибо
Терапевт
Промывайте нос морской водой , при сильной задолженности можно полидексу по 2-3 капли 2 раза в день -5 дней
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Доброе утро. У вас лёгкое течение болезни. До результатов анализов ксарелто не принимайте. И скорее всего он вам нужен не будет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть анализы, Д-димер, без анализа не начинаем приём. Рекомендую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. Вкусно, полезно и безопасно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, Д-димер в норме, Ксарелто не показан к приему
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! При легком течении заболевания Ксарелто обычно не назначается.
Пока не принимайте.
Нужно обязательно посмотреть общий анализ крови, коагулограмму и д-димер и только после этого решать нужен Вам этот препарат или нет.
Онколог
Добрый день.
В случае такого течения болезни, как у вас, не нужно начинать приём антикоагулянтов без сдачи анализов.
Обязательно сдайте: общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму и Д-димер.
Вот если по анализам будет показание, тогда да, приём данного препарата необходим.
В остальном - никакой необходимости в нём.
Терапевт
Здравствуйте, при легком течении антикоагулянт не нужен , рекомендую сдать маркер тромботических осложнений- д димер, коагулограмма., пейте достаточное количество жидкости.