Консультация лора /

Заложило уже — вопрос №1706910

Доброе утро.В 6 утра лежал на боку,пытался заснуть,ухом на ладошке,в ухе как будто от ладошки был вакуум,не обратил внимание,вакуум да и вакуум.Резко повернулся и понял что есть дискомфорт в плане слуха.Ухо левое.

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Нельзя исключить и серную пробку
Может быть и туботит
Попробуйте выполнить самопродувание - выдох при закрытом носу и рте
Если эффекта нет, то лучше обратиться на очную консультацию
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли насморка, боли в ухе? Ранее серные пробки бывали?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Добрый день.
Причины вашего состояния могут быть различны: начиная от серной пробки и заканчивая сенсоневральной тугоухостью.
В данном случае вам необходимо обратиться на очную консультацию к ЛОР-врачу для осмотра и проверки слуха, при необходимости проведении тональной пороговой аудиометрии, тимпанометрии.
Если слух снизился быстро и резко, то нужно идти к врачу незамедлительно. Так как в случае острой сенсоневральной тугоухости, требуется незамедлительное лечение и есть надежда вернуть слух.
Если снижение слуха было постепенным и незаметным, и вы его обнаружили случайно, то ситуация терпит и можно пойти к ЛОР-врачу по записи.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Как дышит нос ? Дискомфорт только с одной стороны ? Раньше бывали серные пробки ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Думаю,связано с вазомоторный ринитом. Лежали на боку, кровь устремилась к нижележащим носовым раковинам под действием силы тяжести. Для этого нужно отпрыскать нос. Сосудосуживающие в спрее (Ринонорм, Снуп,любые,главное в спрее) в нос 2 раза в день 3 дня. Через 15 мин используется Дезринит по 1 впр 2 раза в день 14 дней минимум.
Рукой помассируйте козелок,это хрящик у входа в слуховой проход
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Могла втянуться барабанная перепонка из-за разницы давления
Проводить лечение нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы