Консультация педиатра /

Ребенок заболел , 2 месяца — вопрос №1706971

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Простудился. Прдкашливает, но кашель не сильный , а просто подкашливания, ночью заложен нос хлюпает все, но соплей нет, не текут. Глаза красные и слезятся и очень капризный. Плюс сопровождается коликами и запор, не может третий день сам покакать, мы на ив нутрилон комфорт. Вчера вставляла трубочку, кал очень твердый( видно что запорный кал) извините за подробности такие пожалуйста.. и такий вялый малыш. Даю працитомол детский . От колик эспумизан и лактозар . В 8 вечера вчера очень сильно плакал прям разрывался, думала задохнется от плача. Просто думала колики нас отпустили в месяца 1.5 было норм. А щас в 2 с половиной опять начались третий . Плюс в течении дня очень очень капризный, прям капризничает. Что это может быть, и как помочь подскажите.

Педиатр
Здравствуйте! Температура поднимается? Если да, то какая и сколько дней? Смотрел ли ребёнка врач?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, нет температуры не было так таковой , один раз ночью 37.8 была. Дала працитомол и все . Больше ее не было. Врача пока что не вызывала
Педиатр
Поняла Вас.
Ребёнка всё же нужно показать врачу очно, так как он очень маленький.
Сейчас дома проветривать, увлажнять воздух, промывать нос солевым раствором. Парацетамол только при температуре выше 38 - 15 мг/кг.
Если малыш хорошо набирает вес, то допаивать водой между кормлениями. Делать массаж, особенно в левой подвздошной области, упражнение велосипед, практиковать позу высаживания, носить в позе тигр на ветке. Это немножко поможет при дефекации.
Педиатр
Здравствуйте, лечение вирусной инфекции такое: чаще прикладывать малыша к груди, в нос солевые растворы и аспирировать слизь, сосудосуживающее (назол беби) по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, при температуре парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа, по поводу колик :Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, судя по описанию у малыша орви. Даже если сопли не текут, они стекают по задней стенке глотки, из-за этого малыш поперхивается и подкашливает. Поэтому сопли надо эвакуировать. Закапывать физраствор и отсасывать аспиратором. Так 5 раз в день. Ночью спать с подушечкой. Часто прикладывать к груди.
Насчет колик, они имеют волнообразное течение. Смогут затихать и начинаться вновь. Проходят к 3,5-4 Мес. Стула в этом возрасте может не быть до 5 дней в норме на ив. Но если ребенка беспокоит, вы правильно делаете, что вставляете трубочку, так же можно глицериновые свечи или микролакс.
К сожалению, нет данных о препаратах, которые прошли исследования и достоверно помогают в борьбе с «коликами»
Но стоит пробовать: массаж живота, высаживания(посмотрите в интернете как правильно делать), газоотводная трубка( предварительно смазанная вазелиновым маслом), поза «тигр на ветке», препараты симетикона ( эспумизан бейби, сабсимплекс и др), пеленка, прогретая утюгом и приложенная к животу на одежду ( не на голый живот).
Сдавать анализы никакие не нужно.
Просить о помощи близких, не забывать отдыхать маме.