Консультация акушера /

Замершая беременность 20 недель, выраженное маловодие. — вопрос №1707019

Добрый день. Замершая беременность 20 недель, заключение УЗИ выраженное маловодие. Плод по размеру мозжечка соответствует 19 неделям. Прошу помочь понять в чем причина маловодия. Гистология: Хроническая Плацентарная недостаточность 4 типа - хроническая плацентарная гипертензия с явлением преждевременного созревания ворсинчатого дерева, уплотнением стромы ворсин и циркуляторными нарушениями с перераспределением крови в сосудисто-капиллярном русле с преобладанием участков с запустением сосудов и капилляров ворсин. Очаговый серозный париетальный хориодецидуит. Продуктивный виллузип очагового характера. Продуктивный базальный децидуит. Как быстро ХПН становится 4 стадии, есть ил 1,2,3 стадии и возможно ли их увидеть на УЗИ? Можно ли сразу начать планировать след. беременность или необходимо лечиться? БЛАГОДАРЮ за помощь.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, причиной как маловодия , так и многоводия является хроническая генитальная инфекция, что и подтверждается результатом гистологии. Вам необходимо провести полное бак обследование ( сдайте мазки на фемофлор и бак посев ) и пролечиться по результатам пролечиться вместе с партнером , и уже после лечения , на хороших мазках можно планировать беременность.
Клиент
Елена Владимировна, добрый день. Я сдавала все мазки, на все возможные инфекции, вирусы и т.д. Все сопутствующие анализы, крови, на все... Все отлично. Они идеальны. Так же сдавали НИПТ на 12 показателей, тоже все в порядке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, планировать следующую беременность можно минимум через 3 месяца.
Причиной чаще всего является инфекция. Сдайте фемофлор скрин. Возможно орви болели во время беременности. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ХФПН не характеризуется стадийностью течения.
ХФПН, возникшая рано. протекает, увы, почти всегда тяжело. Но при УЗИ и доплерометрии ее признаки и выраженность всегда можно оценить.
При подготовке к следующей беременности уделите внимание диагностике инфекций - любых, от кариозных зубов до мазков из влагалища - множество изменений в плаценте носят воспалительный характер.
В целом, прогноз на успешное вынашивание у вас хороший. Изменения в "той" плаценте совершенно не означает повторения проблемы в будущем.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, если месяц назад я делала УЗИ, скининг 2 триместа, и по УЗИ сказали все идеально, но был риск по крови 60% - задержка роста плода... из-за низкого ПОПа или как то... Мне прописали кардио магнил, и сказали все хорошо. А через месяц на повторном планово выявили ЗБ... может так быстро измениться плацента?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. могла. Так, по сути, и произошло.
Клиент
Игорь Игоревич, вы пишете возникшая рано, на 20 неделе получается рано? Как предотвратить это в будущем?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При подготовке к следующей беременности уделите внимание диагностике инфекций - любых, от кариозных зубов до мазков из влагалища - множество изменений в плаценте носят воспалительный характер.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Нижняя граница до 5см.
Инфекция не является причиной маловодия.
К причинам маловодия относятся пороки мочевой системы (это один из частых видов, пороки почек визуализируются по УЗИ) хромосомные аномалии (скрининг первого триместра норма?), задержка роста плода, подтекание вод, артериальная гипертензия у вас, приём некоторых лекарственных средств , плацентарный Тромбоз.
Не редко причину маловодия установить нельзя.

Как только восстановится нормальный менструальный цикл, можно планировать беременность снова.
Но 3 месяца нужно выждать
.
Клиент
Екатерина Сергеевна, за месяц до постановки ЗБ делала УЗИ - скининг 2 триместа, и по УЗИ сказали все идеально, ребенок здоровый, НПТ на 12 показателей идеальный, но был риск по крови 60% - задержка роста плода... из-за низкого ПОПа или как то... Но тогда плод был даже немного больше по сроку... Мне прописали кардио магнил. Пила месяц. Больше ничего не принимала, ОРВИ не болела. При подозрении на подтекание 2 раза использовала спец прокладки... Как могло так внезапно получится? Как предотвратить это в дальнейшем?
Акушер, Гинеколог
Я понимаю ваше беспокойство.
Повторно это не хочется пережить.
Но с вероятностью более 95% этого больше не повторится.
Скорее всего плод был дефектный, не смотря на УЗИ. Пороки ЦНС, ЖКТ, генетические поломки. Чаще всего это причина позднего выкидыша.
Профилактировать это к сожалению никак нельзя.
Вам нужны новые попытки, все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, если в гистологии написано, что Сердце - незрелость, Почки - незрелость, конкретно у плода, это как раз то о чем вы пишите про дефектный... Или это так у всех будет написано, т.к. плож 20 недели только...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Такой анализ плаценты часто говорит просто о том, что плод умер и начались процессы распада и присоединение инфекции.
Выраженное маловодие это маркер рисков сзрп и преэклампсии , в это чаще проблема со свертыванием крови.
Также если у Вас есть высокое давление, нужно его привести в норму до след беременности
Низкий PAPP-A как-раз говорит о том, что причина чаще в патологии свертывания крови и риски скорее всего повторятся в следующую беременность!!!
Нужно обследоваться на Антифосфолипидный синдром и патологию гемостаза + некоторые анализы
Советую сдать
- ферритин
-гомоцистеин
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- ТТГ, Т4
-По возможности витамин Д
И анализ генетический на патологию гемостаза
С этими анализамик гемостазиологу и гинекологу

Уже сейчас советую принимать Элевит 1 триместр + планирование по 1 таблетке в день ,омега -мама по 1 таблетке 2 раза в день. Витамин д-4000 единиц по 1 таблетке в день, если по анализу витамин д будет низкий, надо будет добавить дозу. Все эти препараты принимать сейчас и до беременности следующей например ,если вы запланируете через 5- 6 -7 месяцев, все эти препараты нужно принимать все это время и начать уже сейчас
Клиент
Кристина Викторовна, Спасибо большое за список анализов, займусь этим. Если было понятно что низкий PAPP-A можно ли какими-то препаратами исправить ситуацию? Знают колят клексан... Что это вообще такое PAPP-A?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да! Клексан колят по показаниям, вот нужно эти анализы сдать.
Papp-a это ассоциированный с беременностью протеин А плазмы. Снижение этого белка связано с фетоплацентарной недостаточностью, рисками пороков развития плода , рисками сзрп и преэклампсии
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, Спасибо, поняла.