Консультация лора /

Ангина бактериальная лечение насморка — вопрос №1707040

Здравствуйте. Ребенку 2 года.
11 дней назад поднялась температура 38,5 и густые зелёные сопли. После 2 дней спала. 5 дней назад поднялась температура 39,3, по анализам ОАК бактериальная инфекция, налет на языке серый, миндалины желтоватые с белым гноем. Педиатр назначил панцеф. Називин беби не помогает с соплями и заложенностью справится. Можно ли подключить антибиотик дополнительно в нос, например изофра

Возраст: 31

Хронические болезни: Вопрос про ребенка

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите общий анализ крови к вопросу

Местные антибиотики в нос не обладают доказанной эффективностью, а наоборот нарушают эвакуацию содержимого из носа и вызывают дисбиоз слизистой оболочки носа.

Називин бэби рекомендован детям до года, поэтому он и не справляется со своей задачей.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день можно с помощью устройства baby vac, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила анализ. Вам видно его?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусно-бактериальной инфекции
Антибиотик обязательно продолжайте до 7 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, а панцеф антибиотик необходимого спектра действия? Написанные Вами первые рекомендации по каплям подходят нам с учетом результатов анализа?
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендации подходят с учетом результатов анализов для снятия отека в носу и облегчения эвакуации содержимого из носа.

Панцеф также подходит по спектру активности при остром тонзиллофарингите.
Препаратом первой линии назначения является амоксиклав из расчета 50 мг на кг в сутки

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, не принимал антибиотики. Аллергии не наблюдалось. 14 кг
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем случае антибиотиком первой линии назначения согласно клиническим рекомендациям является Амоксиклав в суспензии 250 мг /5 мл по 7 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи предпочтительнее до 10 дней при остром тонзиллофарингите
Клиент
Анна Юрьевна, уже начали пить панцеф, не менять же(
Детский ЛОР, ЛОР
Можно продолжить Панцеф по 5,6 мл в сутки до 10 дней при остром тонзиллофарингите
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По крови изначально вирусная инфекция, которые потом присоединилась бактериальная микрофлора. Вы принимаете уже антибиотик сейчас, чтобы убрать отёк носа не нужно добавлять ещё один антибиотик на местном уровне. Лучше возьмите спрей Дезринит или Назонекс по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 1 раза в день 10 дней.
Добавьте к лечению антигистаминный препарат как например финестил или цетрин или Зодак и т.д.
Називин используйте перед промыванием носа, чтобы он больше раскрывался, и через 5 мин промывайте носик.
Есть вероятность что у ребенка мононуклеоз, нужно дообследование.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Спасибо, а какое дообследование порекомендуете?
ЛОР
Обычно ПЦР тест на ВЭБ, антитела по типу IgM, IgG
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК вирусно-бактериальная инфекция
В какой дозе назначен антибиотик?
Какой вес ребёнка?
Називин беби предназначен для детей от нуля до одного года, вам уже по возрасту нужен Називин от 1 года до 6 лет
Клиент
Маргарита Александровна, 14 кг, 6 мл антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Панцев из рассчета 8мг/кг в сутки - 5,6 мл 1 раз в день - 10 дней
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день -14 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Продолжайте антибиотики 7 дней , при необходимости придётся принимать 10 дней . В нос детские сосудосуживающие препараты Снуп по 2 впр 2 раза , не больше 5 дней . Затем аккуратно промыть нос солевым раствором, аспиратором все собрать , далее Назонекс по 1 впр 2 раза в день 3-4 недели. Препарат убирает хорошо отёк и воспаление . Фенистил 5 дней . Больше жидкости давайте , увлажняйте помещение .
Необходимо исключить вирус Эпштейн бар
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Капли в нос уже вообще н когда не капайте по возрасту,они идут малышам до года. Теперь только спреи. Они лучше распределяются по слизистой, а капли быстро стекают по глотке,не успев подействовать.Например Оксифрин 11.25 от 1 г до 6 лет. Через 15 мин Дезринит по 1 впр 2 раза в день минимум 14 дней
Антибиотик рекомендован до 10 д