Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза — вопрос №1707078

Микроаденома гипофиза, был повышен пролактин1500, сейчас 282.50(пришел в норму сам), цикл не в норме ,2 месяца назад выявили анемию (налаживаю рацион,пью железо ,В12 и т.д.) ,мультифолликулярные яичники.
Я бы хотела найти причину микроаденомы кроме как в ранее повышенном пролактине

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Точно причины появления аденом не определены. Но если все гормоны гипофиза в норме , и аденома не растет - то она ничем не опасна, может оставаться длительное время или исчезнуть сама.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если у вас первоначально был высокий пролактин, а когда вы сдали повторно, он уже пришёл в норму, это говорит о том, что образование негормональноактивное и наблюдение идёт уже у невролога.

Пролактин очень чувствительный показатель, гормональная активность никогда не устанавливается по первому сданному анализу.

Без повторного повышения пролактина это как правило какие то неврологические причины, могут быть травмы головы, энцефалиты, менингиты. Проконсультируйтесь по поводу возможной причины аденомы гипофиза с неврологом.

Аденомы гипофиза без гормональной активности наблюдают неврологи.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Причина микроаденомы точные никто не скажет. Может быть и врожденная. Важнее - функционирует она или нет. если пролактин сам приходит в норму, то микроаденома нефункциональная и лечить ее не нужно.
Только контроль через год МРТ.
Пролактин может повышаться и при СПКЯ, как и нарушаться цикл. Можно принимать иноферт или дикироген курсами по 2-3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Микроаденома гормонально- неактивная не требует лечения и поиска причин, потому что причину установить невозможно и никакой опасности в себе не несёт, если не сдавливает зрительные нервы. Нужен контроль МРТ 1 раз в год.
По поводу спкя тестостерон, ЛГ, ФСГ, ГСПГ, 17- ОН прогестерон ,глюкозу сдавали?
Эндокринолог
Здравствуйте. Точно никто не скажет какая причина аденомы. К причинам можно отнести травмы, нейроинфекции
Аденома не гормонально активная, поэтому микроаденому только контролируем. Мрт гипофиза через год
Пролактин сейчас в норме, мог быть повышен из за спкя, сделайте узи органов малого таза, сдать кровь на лг, фсг, эстрадиол, общий тестостерон
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Причины микроаденомы: гормональный дисбаланс, инфекция или наследственность. Какой именно был фактор риска точно не узнать (не существует методов такой диагностики в настоящее время).
Не зависимо от причины, тактика ведения микроаденомы будет та же - наблюдение, МРТ гипофиза с контрастом через 1 год.

Какой у вас рост и вес?
Задержка цикла сколько дней?
Клиент
Светлана Михайловна, рост 162,вес 64( набрала быстро за последний год ,мой стандартный вес был 57-58) цикл 45 дней ,а в последний раз так вообще 70
Эндокринолог, Врач УЗД
Для диагностики при нарушении цикла нужны данные анализа крови на 2-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, ТТГ.
Клиент
Это я сдавала в Августе ,когда пролактин был 1500

Прогестерон -31.18 нмоль/л
ФСГ - 6.60 MME/мл
Эстрадиол - 38.47 пг/мл
Тестостерон - 0.965 нмоль/л
ЛГ - 12.83 мМЕ/мл
Антимюллеровский гормон- 8.83 нг/мл
ТТГ- 2.420 мкМЕ/мл

ДГЭА-с Не сдавала
Эндокринолог, Врач УЗД
Если 17Он-прогестерон, ДГЭА-с в норме будут, у вас диагноз СПКЯ. Лечат диета и спорт по часу 3 раза в неделю для нормализации веса (ИМТ 22+/-2 кг/м2). Ваш ИМТ 24,4
Если нормализация веса не помогает для регуляции цикла можно применять КОК с антиандрогенным эффектом (джес, ярина) или дюфастон (если непереносимость кок).
Заболевание хроническое (наследственность), поэтому рекомендации постоянные.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое 🌷хорошего вам дня
Эндокринолог
Здравствуйте. Любая аденома должна быть проверена и на иные гормональные активности, не только пролактин, чтобы убедиться что она не активная.

Необходимо сдать ИФР-1), ночной подавляющий тест с дексаметазоном или кортизол слюны в 23ч или кортизол суточной мочи.