Консультация инфекциониста /

Тест на ВИЧ — вопрос №1707202

Здравствуйте! Делал тест на ВИЧ , в клинике не смогли объяснить какого поколения этот тест ( 4 или нет). Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста, это тест 4 поколения или нет . И надо ли делать его еще раз, читал , что есть понятие окна, в которое можно попасть. Этот тест сделал спустя 9 недель после инцидента. Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото анализа
Инфекционист, Гепатолог
Это 4 поколение, полностью исключает ВИЧ на сроке 6 недель от возможного момента заражения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это тест 4 поколения, ВИЧ у Вас исключен, пересдавать кровь больше не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это тест 4 поколения, достоверный на таком сроке, период окна сокращается благодаря определению антигена р24
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это тест 4 поколения. Болезни у вас нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Виталий!
Да, эти тесты - 4 поколения – они определяют и антитела к ВИЧ и антиген Р24 (это частичка вируса, которая иногда может обнаружиться уже на 10-й день с момента инфицирования). Их используют, чтобы обнаружить ВИЧ как можно раньше и они обладают высокой чувствительностью.
Период окна — это период, когда заражение уже произошло и заболевание развивается в организме, но антитела ещё не выработались или уровень антител еще слишком низкий для их обнаружения. У большинства этот период длится от 3 до 6 недель, реже до 3 месяцев, и в совсем редких случаях дольше. Так что, если спустя 9 недель анализ на ВИЧ отрицательный, то скорее всего у вас нет ВИЧ.