Консультация сексолога /

Вагинизм. — вопрос №1707586

Здравствуйте! Была депрессия в психосоматической форме и постоянная молочница.
Курс антидепресантов я прошла.
Из-за молочницы и боли на ее фоне возник страх боли во время полового акта. Гинеколог поставил Вагинизм.
Сейчас я заново пробую заниматься половым актом, но жжение на входе во влагалище остается. Гинеколог посоветовала обращаться к сексологу.

Возраст: 19

Хронические болезни: СРК на фоне депрессии. Сейчас ремиссия

Психолог
Здравствуйте, Алина!
Для того, чтобы понять, что действительно является причиной постановки такого диагноза и оказать помощь - я бы порекомендовала Вам обратиться к сексологу на консультацию, очно или онлайн.
И как давно завершили курс? Сейчас есть прием каких-либо лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, курс завершила примерно год назад. сейчас пью только витамины и Джесс+
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А ранее всё было хорошо? Партнёр тот же?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Да, ранее все было хорошо, партнер тот же.
Уролог, Андролог
Есть симптомы цистита и они связаны с половым актом?
Клиент
Галина Александровна, нет, симптомов нет.
Уролог, Андролог
Понятно. Можно применять Фагогин гель.
Терапевт
Добрый день! Гинеколог исключил гинекологочиские причины жжения? Сейчас принимаете какие-либо препараты? Советую очно обратиться к сексологу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, гинеколог исключил, все вылечили. Сейчас пью только витамины и Джесс+
Психолог
Здравствуйте, Алина!
Сейчас гинекологические причины жжения исключены?
Принятый ответ
Клиент
Диана, Да, исключены
Психолог
Здравствуйте, если причины носят исключительно психогенный характер, то Вам будет полезна рефлексотерапия, техники релаксации, упражнения для расслабления мышц таза и бедер. Возможно, потребуются и сеансы психотерапии.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, до депрессии была ли половая жизнь ? Что гинеколог говорит по поводу жжения ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Алексеевна, Да, была, с тем же партнером. Гинеколог ставит вагинизм.
Логопед, Психолог
Единая, здравствуйте.

Видела, что гинеколог и вам дали рекомендации. Если и после их выполнения жжение останется, тогда проблема или в ваших отношениях с партнером, или в вашем восприятии секса и партнера в том числе.

Обычно это хорошо прояснянтся на личной консультации у сексолога или психолога. А потом, можно посетить семейного психолога, если проблема скажем так будет не в вас.