Консультация уролога /

Заживление после двусторонней орхиэктомии — вопрос №1707673

Папе 70 лет РПЖ T2cN1M1c 4 ст сумма Глисона 4+4=814.04 проведена операция двусторонняя орхиэктомия. Через 10 дней назначены 6-9 курсов ХТ. 20 отктября ХТ окончена. На протяжении всех курсов ХТ раны после операции не заживали до конца, делали перевязки, каждые две недели ходили на прием к урологу. Сдали мазок из ран, по результатам мазка врач сказал, что нужны антибиотики, но так как на организм большая нагрузка ХТ пока их прием отложили. После окончания курсов ХТ , раны так и не зажили, а антибиотики нам не выписали. Подскажите, что делать в этом случае, может нужно повторно вскрыть раны и полить курс антибиотиков. Раны незначительные, но подтекают, не болят и не воспалены снаружи.

Возраст: 70

Хронические болезни: РПЖ, ИБС, ФП постоянная форма, ГБ 2 ст., ОИМ от 2012г

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.
Клиент
Владимир Александрович, фото раны, приложила
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Судя по фото антибиотики вам не нужны от слова совсем!
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Бепантен плюс 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Владимир Александрович, мы обрабатываем эти раны с апреля этого года, ничего не меняется. Из ран выделяется жидкость с запахом.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Значит есть лигатурный свишь. Необходима ревизия раны.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Прикрепите фото раны. По прикреплённому посеву - можно норфлоксацин - нолицин 400 мг по 1т * 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Галина Александровна, фото ран прикрепила, они не заживают с апреля и текут ( обрабатываем ежедневно), жидкость вытекает из ран с неприятным запахом.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Вам нужен очный осмотр, рану нужно обрабатывать, пока можно перекисью водорода, хлоргексидин, банеоцин в рану.