Консультация педиатра /

Температура, понос — вопрос №1707676

Добрый день. Подскажите, у ребёнка вчера был понос. К вечеру поднялась температура 38,2. Сегодня уже 2 часа сильные позывы к дефекации, но безрезультатно. Плачет сильно. Какие лекарства могут помочь

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте. Сколько лет и какой вес? Живот болит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, 9 лет. Живот болит. Тужится постоянно. У ребёнка РАС речи нет.
Клиент
Дарья Александровна, вес 35 кг
Педиатр
Можно дать Дротаверин по 1 таблетке 2 раза в день от боли в животе и смекту 1/2 пакетика 2 раза в день ЗА 1 час до или через 1 час после еды и других лекарств.
Клиент
Дарья Александровна, если сегодня уже дала спазмекс 1 таблетку, дротаверин сегодня одну или 2 дать
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите возраст ребёнка. Что кушали накануне? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ребёнку 9 лет, вес 35 кг. РАС речи нет. Ест однообразную еду. Ничего нового не вводили. Суп пюре, блины, творог, кефир, лепешки. Начался понос со слизью, вечером поднялась температура, сейчас позывы к дефекации, тужится сильно, но безрезультатно. Видно, что болит живот. Спросить не могу, речи нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Энтерофурил
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите можно ли заменить энтерофурил энтеролом? Энтерол дома просто уже есть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам
Педиатр
Добрый день, это кишечная инфекция.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
2. Сорбент: смекта\полисорб, 3-5 дней.
3.Пробиотик : баксет\ энтерол , 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам
Педиатр
ВЫздоравливайте!
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте 🌷

По клинике - кишечная инфекция у ребёнка

•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Можно давать каши на воде , сушки .

•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг.

•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня / Энтеросгель / Смекта
На выбор .

•При рвоте -добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут / также можно Адиарин.

Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа

•По еде кушать не заставлять
Если не ест , ничего страшного , главное чтобы пил .

•Можно добавить мотилиум в суспензии за 10-15 минут до еды 3 раза в день при рвоте .

•Если давать то только легкую пищу
•Добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул на 7 дней

•От боли в животе тримедат детский по 25 мг - 3 раза в день

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Принимать можно каждые 4-5 часов

Так же можно чередовать между собой их .

Если холодные конечности - можно согревать физическими методами , укутать в плед , так же можно дать спазмолитик - ношпа .

Соблюдать :

-Влажность воздуха 50-60%
( хорошо если есть увлажнитель воздуха)

-Температура воздуха в комнате 22-23 градуса

-Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы 👼🏼❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо Вам