Консультация дерматолога /

Красные пятна на ногах , зуд шелушение . — вопрос №1707993

Добрый день . Около месяца назад начали появляться пятна на ногах , область голень ног , до коленей . Пятна красные , чуть выпуклые , с шелушением и зудом, разной формы .Зуд может усиливаться или стихать .изначально площадь расположения пятен была меньше . На обоих ногах . У дерматологу пойду только через неделю . Вопрос : какие соскобы необходимо сдать длч выяснения причины ? Что это может быть . Чем лечить До приема врача .. это еще неделя , а зуд усиливается .

Возраст: 37

Хронические болезни: Язва дпк , остеохондроз , вегетососудистая дистония

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи , трений бывает каких либо
Наружно мазь акридерм 2р в день до 10 дней
Смягчение эмолентами в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Я вижу у вас проявления раздражительного дерматита. Его причиной могут быть такие провоцирующие факторы, как:
Мыломоющие средства, бытовая химия, холодные температуры, сухой воздух, раздражение одеждой.
Рекомендую к лечению:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Акридерм 2р в день 10 дней.
В течении дня и после каждого контакта с водой Эмолиум или Липобейз. После снятия острых явлений использовать крем 1-2 р в день 1-2 месяца.
Избегать трения, грубых тканей, купаться детским мылом без использования мочалок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение,бритье,погодные условия
Рекомендую :
-крем момейд или акридерм 2 р в день 7дней
-хб одежда
-крем адмера 2 р в день для увлажнения
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
Соскоб делаем на исключение грибковой инфекции ,но визуально я не вижу подозрения на нее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это, действительно, Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, бритье
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- аллервэй 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи, трения, наступление холодов, анемия.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на во второй половине дня.
Мочалкой не растирать.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови минимальный.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодеом к и далее постоянное увлажнение кожи , часто не купаться . Поставить увлажнитель воздуха