Консультация педиатра /

Мало ест , больше спит — вопрос №1708025

Ребенок 2,.9. 2,5 недели назад немного вырвал, совсем чуть-чуть, съел его очень много, подумала об этом. Больше никаких проявлений не было. После этого стал есть все меньше и меньше, вплоть до отказа от еды. Через неделю появился сильный насморк. На данный момент насморк почти прошел , ест не более 500 гр еды в сутки и одну и ту же банку плюс йогурт , немного шоколада , пьет только воду. Отказывается от всего. Плюс ко всему никуда не хочет выходить, ни в магазин, ни гулять , никуда и стал больше спать на 2-3 часа, стал менее активным . Что это может быть? Какие анализы сдать ? К каким врачам обратиться?

Возраст: 3

Хронические болезни: Зрр

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, горло не красное? Шоколад и другие сладости, молочное рекомендую пока отменить. .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, были у врача неделю назад , сказала , что нет , не красное. Вот просто не пойму с чем может быть связано резкое уменьшение количества еды и разнообразия, а так же такая апатичность и сонливость. Ребенок очень активным был всегда и наоборот сам просился всегда гулять , в магазин и ТП . Очень переживаю. Может какие то анализы нужно сдать ? Внешних проявлений кроме насморка никаких не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции, сдать ОАК
Клиент
Михаил Николаевич, ещё один момент, не знаю связано или нет , кожа стала очень сухой , может из за того что мало и избирательно ест конечно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки
Педиатр
Здравствуйте, это означает что ребенок болеет.

Нужно сдать Общий анализ крови и С-реактивный белок.

Сейчас лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 30 мл на кг веса.
2. Сорбент: смекта\полисорб, 3-5 дней.
3.Пробиотик : баксет беби 1 раз в день, 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. Для начала нужен очный осмотр педиатра.

Вялость, слабость, отказ от еды может быть проявлением астеновегетативного синдрома после заболевания, который может длиться от 2 недель до месяца.

Перекусы, сладкое предлагать не нужно, это будет еще больше нарушать аппетит.

Дополнительно сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи.