Консультация онколога /

Результаты КТ до и после химиотерапии — вопрос №1708147

Здравствуйте.
Диагноз: Рак сигмовидной кишки.
Проведено 4 химиотерапии XELOX. Теперь будут принимать решение о проведении операции или продолжении химии.
Хотелось бы услышать мнение об эффективности проведенного лечения и чтобы вы рекомендовали в данном случае.

Возраст: 60

Хронические болезни: Артроз, подагра.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога.
Клиент
Василий Михайлович, уточните, пожалуйста, что именно там должно быть?
Терапевт, Онколог
Хочу посмотреть полный клинический диагноз.
Результат гистологии и иммуногистохимии если проводилось.
Клиент
Василий Михайлович, иммуногистохимия – такого не было. Добавила по гистологии и диагнозу скрины к вопросу.
Спасибо.
Терапевт, Онколог
Спасибо, сейчас посмотрю.
Терапевт, Онколог
Так по контролю КТ обследования описывается стабилизация процесса, есть также небольшие изменения по лимфоузлам в сторону увеличения. Продолжать лечение по текущей схеме химиотерапии нецелесообразно.
По поводу обследования ИГХ (иммуногистохимии) имеет смысл также обсудить этот момент с Вашим врачом-онкологом, чтобы оценить рецепторный статус опухоли. Учитывая то, что аденокарцинома, есть возможность подобрать таргетную терапию при положительном - HER2Neo.
По поводу проведения операции целесообразно ее провести с последующим проведением химиотерапии.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое! Будем иметь ввиду.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Был рад помочь)
Если еще будут вопросы задавайте
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Судя по протоколу КТ отмечается незначительное увеличение лимфоузлов, но это не отрицательная динамика, это укладывается в стабилизацию процесса т е нет дальнейшего роста и появления других очагов.
Скажите пожалуйста КТ выполнено в онкодиспансере?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, да, КТ проводилось в онкодиспансере по направлению после четвертой химиотерапии.
Первое КТ проводилось после обнаружения рака. Изначально хотели сразу операцию делать, но потом передумали и назначили сначала химию.
Онколог, Маммолог
Поняла.
Такая тактика существует, при местно-распространенных процессах первым этапом выполняют индукционную химиотерапию с препаратами платины и фторпиримидинами, что и было Вам выполнено.
Сейчас необходима повторная консультация хирурга, для решения вопроса хирургического лечения, что является более предпочтительным при ее возможности. После операции химиотерапия продолжается суммарно до 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Как самочувствие пациента общее?
каков рост\вес на данный момент, какова подвижность
Вопрос по химиотерапии или операции открытый, т.е. нет правильного или неправильного выбора
думаю, имеет смысл провести еще пару курсов химии
Клиент
Виктория Сергеевна, самочувствие временами, то нормально, то не особо хорошо.
Рост около 160 см., вес около 90 кг.
Активность присутствует, но небольшая. Спорта, долгих прогулок и т.п. нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
такие показатели позволяют пробовать операцию однозначно!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию данные за стабилизацию процесса. Также отмечается увеличение лимфатических узлов. В данном случае можно провести люоперацию с последующими адъювантными курсами химиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По КТ - в лучшем случае - стабилизация.
Это недостаточный эффект, который ожидается от неоадъювантной (то есть предоперационной) химиотеарпии.
Продолжать её НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО! Просто будете терять время!
Я однозначно высказываюсь за операцию с расширенной лимфодиссекцией и адъювантныйм лечением по другой схеме уже после операции
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое! Будем иметь ввиду.