Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать анализы крови, кала и узи — вопрос №1708542

Уважаемые доктора, добрый вечер.
В очередной раз к вам обращаюсь в целом с той же проблемой.
Тяжесть и боль в правом подреберье, не резкая , просто тяжесть. Иногда отдает под лопатку и ключицу, иногда совсем редко какая-то опоясывающая.
Пошел к своему гастроэнтерологу, он отправил на кровь и УЗИ всего и кала.

Получил анализы крови:
1) общий анализ крови, вопрос - объясните пожалуйста с чем связаны повышение эозинофилы и базофилов?
Я слышал что эозинофилы это что-то с алергией?

2) биохимия крови, вопрос - слегка повышен Али, критично ли это?
Рассчитывается ли КФ ДеРитиса при таких не больших повышениях АЛТ.

3) анализ кала, вопрос - беспокоюсь почему в как кровь и белок? У меня иногда бывает геморрой (но сейчас нету вроде, покрайней мере небеспокоит), может быть из-за этого кровь.
Ещё вопрос, смотря на все анализы калла, скажите, что ещё должно меня беспокоить кроме белка и крови в калле?

4) УЗИ, вопрос, перегиб желчного, понятно что может давать тяжесть.
Взвесь в желчном, тоже самое.
Вопрос, надо ли что-то делать?

МРТ всей брюшины делал весной, все было ок.

Вес 95, рост 173. 36 Годиков.
Дада, знаю что надо спускать вес и возможно печени станет намного легче, я стараюсь но предполагаю, что из-за нарушенного оттока желчи пища расщепляется так себе и поэтому вес сбросить сложнее.
Может удалить желчный?
Хотя наверное не стоит, пусть ещё побудет со мной)

Понимаю, что дальше мне надо идти на фгдс и делать копроисследование или как оно правильно называется.

Но на данном этапе исходя из тех анализов что есть, что вы можете мне сказать?

Спасибо вам всем заранее, за ваш труд и помощь.

Возраст: 36

Хронические болезни: Был гепатит С, потом прошел, сам по себе. Я даже не знал что он есть и не лечил его, типа самовыздоровление. Сейчас есть липоматоз обширный, спина, живот, икры и чуть на руке

Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Эозинофилы повышены абсолютно незначительно, по поводу них не стоит и переживать даже.
По узи есть жировой гепатоз вследствие избыточного веса, здесь только снижение массы тела, дозированные физическиеиепгрузки, ходьба.
Также есть сладж синдром (взвесь в желчном пузыре) необходим прием урсодезокстхолевой кислоты урсосан 10мг/кг веса в течение 3-х месяцев. С последующим узи контролем в динамике.
Я бы рекомендовала пройти дообследование в виде: панкреатическая эластаза в Кале,амилаза крови, амилаза мочи, липаза крови
Копрограмму правильно собирали, мясо не кушали перед сдачей анализа?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день.
Нет, кал собирал не правильно, сначала собрал в баночку из под огурцов, точнее корнюшонов. А потом в Инвитро уже перекладывал кал в баночку пластиковую, которой они принимают.
Так что ещё с этим связываю конечно)))

Спасибо за совет по новым анализам.

А базофилы?
А другие дела в кале, которые есть? Это всё ерунда и не обращать внимание?

Так то в целом с кровью, я так понимаю всё чики пуки?
Гастроэнтеролог
По крови есть повышение трансаминаз и ггт, препараты какие-либо принимаете?
Копрограмму нужно повторно сдать, правильно )))
Исключить продукты, которые могут дать ложноположительный результат
Гастроэнтеролог
За 2–3 дня до сдачи анализа следует исключить из рациона продукты, которые могут окрасить кал. К ним относятся томаты, свекла, зеленые овощи, красная рыба. Желательно ограничить употребление жирной пищи и копченостей Вместо них рекомендуется употреблять нежирное мясо, молочные продукты, крупы.
Клиент
Анна Михайловна, добрый день.
Сдал все что просили уважаемые доктора, пока не пришел только анализ на кальпротектин, но предположим что там все ок.
Посмотрите последние 6 файлов, прикрепил анализы, и скажите что и как пожалуйста.
Вроде анализы все хорошие.

Я сдал даже больше чем надо было, для своего успокоения.
Терапевт
Добрый вечер.
Первое, на что обращает на себя внимание, это печень, желчный пузырь и повышение АЛТ и ГГТп.
Основная причина повышения данных показателей, это жировая инфильтрация печени.
Вам первым делом сразу порекомендую урсасан. Согласно клиническим рекомендациям этот препарат показан пациентам с жировым гепатозом , поможет привести в норму лаб показатели. Так же этот препарат наведет скажем так порядок в желчном пузыре, улучшит работу ж. П., нормализует реалогические свойства желчи, уберет густой осадок.
Урсасан 250 мг три раза в день через час после еды (3 месяца)
Скажу сразу, что от жировой инфильтрации печени он вас не избавит, тут только рекомендуется образ жизни, активность физическая, снизить массу тела по возможности, диета с исключением трансгенных жиров.
Так же , что еще обращает на себя внимание, это эозинофилы , есть небольшое повышение, скажите, Вы не аллергик? Пересдайте в динамике ОАК через месяц. Если эозинофилия будет сохраняться, нужно исключать глистную инвазию.
Касательно кала на скр кровь. Анализ может быть не информативный, т.к. перед обследованием нужно исключать белки животного происхождения, ни рыбу, ни мясо, ни сосиски, ни колбасы, все это исключаем и как правило эта позиция в копрограмме малоинформативна и никаких выводов мы по ней не делаем.
Пересдайте анализ кала на скр кровь методом ИХА, по питанию подготовка не требуется , при положительном результате будет показана колоноскопия.
К лечению я бы добавила Дюспаталин 200 мг два раза на две нед, некстум 20 мг утром (2 нед)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер.
Вообще ни разу не алергик.
Клиент
Елена Николаевна, добрый день.
Сдал все что просили уважаемые доктора, пока не пришел только анализ на кальпротектин, но предположим что там все ок.
Посмотрите последние 6 файлов, прикрепил анализы, и скажите что и как пожалуйста.
Вроде анализы все хорошие.

Я сдал даже больше чем надо было, для своего успокоения.
Терапевт
Еще к дополнению
Фэгдс показано
По поводу индекса... Он больше единицы. Данные указывают на то, что повышение трансаминазы имеет место быть на фоне жирового гепатоза
Клиент
Елена Николаевна, не совсем понял ваши подсчёты.
ДеРитис это АСТ/Алт, в моем случае это 31/53 а это равно 0,54.

Почему вы пишите больше единицы?
Терапевт
Извините, да, менее единицы, в Вашем случае АЛТ превышает значение АСТ, данная ситуация характерна при живой рныильтации печени. Другой причины я не вижу. Значит нужно исключать глистную инвазию, но попробуйте посмотреть ОАК в динамике через месяц
Клиент
Елена Николаевна, но при этом у меня повышение АЛТ очень не большое.
Не как при гепатитах в 8-10 раз.
А это значит, что КФ же ритиса не имеет никакого значение, так как он не принимается во внимание при референсных значениях показателей.

Клиент
Елена Николаевна, что такое глистная инвазия и какие анализы сдавать для того чтобы исключить данную инвазию?
Терапевт
Нет, это не причина герататита, вирусного, я не вижу вирусного гепатита. Повышение АЛт характерно в вашем случае для жирового гепатоща, именно при данном состояние характерно повышение АЛТ, но активность совсем небольшая и поэтому трудно сказать, что в печени идет воспалительный процесс. Но тем не менее прием урсасана Вам показан.
Терапевт
Повышение эозинофилов может свидетельствовать о глистной инвазии, но повышение незначительное, скажем так сомнительное, поэтому я бы Вам порекомендовала в динамике смотреть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вадим. По результатам :
По Узи обп признаки жирового гепатоза и липоматоза, взвесь в желчном пузыре

По бх отмечается повышение печёночных показателей с минимальной биохимической активностью.

По оак повышены эозинофилы

По копрограмме признаки воспаления, эритроциты.

На данный момент какой консистенции стул? Вздутие или метеоризм беспокоит?

Рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на гельминты методом парацеп, фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.

Ответы на ваши вопросы :
1 эозинофилы повышены незначительно.
Эозинофилы повышаются при аллергической реакции или глистная инвазия
2. На фоне жирового гепатоза и лишнего веса реагирует печень.
3. Кровь может быть на фоне трещины или геморроя, нужно дообследоваться : сдать кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике, осмотр проктолога)
4. Билиарный сладже можно растворить.
Показаний для оперативного лечения нет.

Рекомендую соблюдать среднеземноморскую диету.
Нормализовать массу тела
Физическая активность
Урсосан или урсофальк 10 мг на 1кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг 1рд 7 дней и далее увеличение.
Т. Е. 250 мг 1рд 7 дней, затем 500 мг в сутки 7 дней, затем 250 мг по 2капс 2рд 2.5 мес.
Дюспаталин 200мг по 1таб 2рд 14 дней

Через 3 мес контроль Узи обп
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день.
Сдал все что просили уважаемые доктора, пока не пришел только анализ на кальпротектин, но предположим что там все ок.
Посмотрите последние 6 файлов, прикрепил анализы, и скажите что и как пожалуйста.
Вроде анализы все хорошие.

Я сдал даже больше чем надо было, для своего успокоения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По результатам все хорошо, спокойно.
Как у вас самочувствие?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1) Нет необходимости в расчете данного коэффицента. У вас АЛТ повышен абсолютно незначительно. Связан с избыточном отложением жира в печени.
2) Причины повышения данных показателей - аллергические реакции, паразитарные инвазии. Рекомендую сдать:
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 2-3 дня
- общий IgE в крови
3) Определение скрытой крови по копрограмме - малоинформативно. Очень часто бывают ложноположительные результаты. Необходимо сдавать кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold.
В целом копрограмме не самый качественный анализ для обследования кишечника, так как требует 3 дневной диеты с исключением некоторых продуктов (мясо, красная рыба, томаты,свекла, зеленые овощи), препаратов, содержащих железо, висмут. Наличие различных перевар. или неперевар. частиц в копрограмме - всегда допустимо. Все это зависит от того как тщательно пережевывалась пища и какой консистинтенции был сдан стул. Если кал мягкий, неоформленный - то все эти элементы (включая жиры, соли, крахмал) имеют место быть. По копрограмме мы смотрим только лейкоциты, слизь, иногда йофильнуйю флору. В целом какой-то точной информации анализ не дает, а только дает возможность увидеть косвенные признаки воспаления или СИБР (и то не всегда). И это все равно будет требовать дообследования другими более достоверными анализами.

Исходя из результатов копрограммы рекомендую вам сдать:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

4)Перегибы, изгибы, загибы - это все анатомические особенности вашего органа и лечения сами по себе не требуют. По поводу взвеси показан прием препаратов удхк (урсосан, урсофальк) из расчета 10 мг/кг в сут 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, добрый день.
Сдал все что просили уважаемые доктора, пока не пришел только анализ на кальпротектин, но предположим что там все ок.
Посмотрите последние 6 файлов, прикрепил анализы, и скажите что и как пожалуйста.
Вроде анализы все хорошие.

Я сдал даже больше чем надо было, для своего успокоения.
Гастроэнтеролог
Добрый день! По предоставленным анализам все хорошо.
Кал необходимо сдать и на гельминты и на простейшие, 3х кратно, методом parasep, чтобы достоверно исключить паразитарную инвазию.
Иммуноглобулины в норме, что исключает аллергическую реакцию. Скрытой крови в кале тоже нет.
Гастроэнтеролог
Дыхательный тест на СИБР еще не увидела
Клиент
Сара Шамилевна, ещё не делал, а он делается без подготовки и можно просто сходить и сделать? И там результаты сразу или нет?
Гастроэнтеролог
Основные правила подготовки:
- за 4 недели: избегать приема антибиотиков
- за 2 недели: избегать приема ИПП, препаратов висмута, пробиотиков
- за 2 недели: избегать проведения эндоскопических или хирургических вмешательств, требующих подготовки толстой кишки слабительными препаратами.
- за 1 неделю: исключить прием препаратов, влияющих на моторику кишечника
- за 24 часа: не употреблять алкоголь и клетчатку (овощи, фрукты, крупы, злаки)
- за 12 часов: голодать (но можно пить обычную воду)
- непосредственно утром перед исследованием: избегать физической нагрузки, не курить

Результат выдается не сразу, до 3 дней обычно.
Гастроэнтеролог
Вадим, здравствуйте.
1. Повышение данных показателей может свидетельствовать как о глистной инвазии, так и об аллергической реакции.
2. Данный коэффициент рассчитывать не нужно, так как повышение небольшое. АЛТ у Вас повышен на фоне жирового гепатоза, который подтвержден по УЗИ ОБП.
3. Копрограмма у Вас неплохая. Скрытая кровь в кале по копрограмме очень часто бывает ложноположительной, если Вы не соблюдали безмясную диету за 3 дня до сдачи анализа. Также может быть на фоне имеющегося геморроя/микротрещины. Положительная реакция не белок может косвенно указывать на воспаление в кишечнике.
4. Желчный однозначно удалять не нужно. Застой желчи можно легко растворить приемом препарат Урсосан.
Из всех Ваших обследований и описанных симптомов что нужно дополнительно выполнить из обследований:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кровь на IgE общий.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Рекомендации по лечению на данный момент:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Урсосан по 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу принимать на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
4. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
5. Снижение массы тела, по 1-1,5 кг за 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день.
Сдал все что просили уважаемые доктора, пока не пришел только анализ на кальпротектин, но предположим что там все ок.
Посмотрите последние 6 файлов, прикрепил анализы, и скажите что и как пожалуйста.
Вроде анализы все хорошие.

Я сдал даже больше чем надо было, для своего успокоения.
Гастроэнтеролог
Аутоиммуные заболевания исключены.
Скрытая кровь в норме.
Я/глист не обнаружены.
IG E в норме.
По поводу Водородного дыхательного теста - Вы будете его выполнять?
Когда придет кальпротектин?
Клиент
Елена Сергеевна, кальпротектин сегодня завтра должен быть.
Водородный тест надо бы тоже сделать конечно, не уверен что успею на этой неделе.
А что показывает данный тест?
Клиент
Елена Сергеевна, то есть если все в норме, а эозинофилы увеличены, то у меня какая то аллергия и надо понять какая? Иди есть ещё варианты почему эозинофилы могут быть увеличены?
Гастроэнтеролог
Эозинофилы повышены минимально. И повышено % соотношение, так как на я/глист отрицательно и IgE в норме, значит причину повышения можно не искать. Самое главное, что эозинофилы абс.в норме.
Гастроэнтеролог
Данный тест показывает избыточный рост плохих бактерий в кишечнике.