Консультация лора /

Постоянно болит горло — вопрос №1708825

С детства мучает хронический тонзиллит. Брали мазок из зева, выявлен золотой стафилококк 10 в 5, пролечили. Было 1 крио, потом беременность. Год ремиссии где то , и вот уже года 1,5 горло постоянно красное, лакуны забиты белым налетом, неприятный запах изо рта. Промывания хватает лишь на время. Недавно сдала опять мазок из зева, стафилококк 10 в 4. Может ли из-за него горло быть красным и дискомфортным, ощущение что что то застряло там. Уже не знаю куда идти. Плюс лактация, небольшой выбор препаратов. Ребенку 1,3 года.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, дискинезия желчевыводящих путей, экзема

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла. Данная флора не имеет никакого отношения к хроническому тонзиллиту

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила. Нос дышит, но иногда одна ноздря на половину как будто. Ни зуда , ни чихания нет. Слизь только с утра, после пробуждения отхаркивается, бывает насморк тоже после пробуждения минут 15, не обильные прозрачные выделения. Нет, горечи, изжоги ничего этого нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Планово выполните курс промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на АСЛО и с-реактивный белок для исключения активности пиогенного стрептококка, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в зеве и не причина ваших симптомов
Вам нужно сдать кровь на АСЛО,СРБ, РФ - посмотреть активность пиогенного стрептококка
Кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG

Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур для санации миндалин
Рассасывайте Тонзилгон по 1 таб каждые 4 часа - хорошо способствует отхождению казеозных пробок
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора обитающая на слизистых верхних дыхательных путей в норме. Данное состояние лечить не нужно.
Для устранения казеозных пробок из миндалин необходимо в плановом порядке пройти курс промывания миндалин аппаратом "Тонзиллор".
Неприятный запах изо рта может быть обусловлен наличием казеозных масс в миндалинах, заболеванием зубов и полости рта, заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Очень часто боли и дискомфорт в горле возникают при ГЭРБ. При данном заболевании наличие изжоги не обязательно, иногда встречаются только внепищеводные проявления болезни в виде боли, дискомфорта в горле, повышенного образования пробок в миндалинах. Вам необходимо обратиться к терапевту или гастроэнтерологу по поводу данной проблемы. В случае подтверждения ГЭРБ и прохождения лечения, обычно улучшается состояние горла и улучшается течение хронического тонзиллита.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом после орви, когда в ответ на вирус слизистая истончается а местные антисептики раздражают ее, в результате чего образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили».

Ничего критичного в этом нет, но нужно хорошенько поувлажнять, тогда все станет на свои места.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При возможности нужно промывать миндалины у Лор врача хотя бы раз в год
А дома: предлагаю полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней. Затем смазывать масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 7 дней Итак минимум 4 курса в год
После орехов полоскать всегда горло