Консультация пластического хирурга /

Препарат от рубцов — вопрос №1709086

Здравствуйте,дочь 1,5 года рассекла лоб от угол стола,хирург обработал и заклеил стрипс полоской,на 4 день дочь ее сняла,пошли к хирургу он сказал больше не надо,обрабатывайте хлоргекседином и с понедельника гель дерматрикс или кело-коут, подскажите не рано ли применять гель от рубцов может дать время организму поработать над рубцеванием или чем раньше тем лучше?И может есть другое эффективное средство чтоб минимизировать последствия от травмы все таки девочка и это лицо.

Возраст: 30

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте приложила фото,сейчас выглядит как царапина срослось хорошо по кроям раны не много корочки
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!края раны сопоставлены хорошо, в итоге рубец заживёт и станет практически незаметен. Корочки не сдирать под ними проходит процесс эпителизации, использовать ксероформ, банеоцин! Потом для, улучшения качества рубца можно коллагенотерпию, 2-3 процедуры, 1 процедура в месяц, также можно использовать наружное лечение - регенерант синхро фирмы жернетик, он будет способствовать более тонкому и мягкому рубцу, даёт очень хорошие результаты! Минимизировать последствия можно применяя противорубцовые средства(Дерматикс , контратубекс), но применять их после полного заживления раны и формирования рубца ( как отпадут корочки). Затем можно будет сделать процедуры для более ровного рельефа кожи ( дермабразия, лазерная шлифовка хирургическим лазером СО2, химические пилинги). Обязательно пользоваться защитным кремом не менее 30 спф, ежедневно (для профилактики пигментации)! Все инвазивные процедуры возможны в будущем для улучшения качества и эстетического восприятия рубца т. К. Ребенку такие процедуры делать не будут! Вы сейчас старайтесь соблюдать все рекомендации чтобы рубец был как можно менее заметен.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , данные средства лучше всего использовать после полного заживления раны
Обычно это занимает от 10 до 14 дней , далее можно наносить гель дерматикс 2 раза в день в течении 3 месяцев
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если рана полностью зажила, то начинайте использовать дерматикс гель, согласно инструкции до 2 мес.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо,выглядит уже как царапина срослось хорошо,корочка по краям раны осталась,думаю через пару дней спадет и можно будет гель использовать
Нефролог, Хирург
Фото посмотрел, да как корочки отпадут начинайте использовать, рана была не глубокая, рубец не будет столь выраженный.
Хирург
Здравствуйте, по фото сам рубец с хорошим сопоставлнием краёв, поэтому рубчик будет малозаметный. Применение средств против рубцов можно только после полного заживления и как отпадут корочки. Как корочки отпадут можно наносить гель Дерматикс не менее трех месяцев. В любом случае до полугода рубец может отличается от остальной кожи, затем он станет под цвет кожи.
Здоровья Вам