Консультация гастроэнтеролога /

Взвесь в желчном и метеоризм — вопрос №1709190

Здравствуйте, беспокоит постоянный метеоризм, очень громкий и не проходящий, и до еды и после. По УЗИ брюшной полости есть взвесь в желчном. Врач прописывала урсосан, но после приёма начался зуд по всему телу, я так понимаю аллергия началась,отменила. Подскажите пожалуйста как избавиться от метеоризма, очень мешает)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило , при нарушение оттока желчи развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , который провоцирует такие симптомы .
Необходимо дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на Сибр или в Городе у вас его не делают , то обсудить с доктором очно прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 Капс в день 14 дней .

На данный момент соблюдение диеты foodmap. В интернете она подробна расписана .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши жалобы характерны в первую очередь для СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

Рекомендую вам сдать:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней

Так же важно придерживаться Low fodmap диеты (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, в кишечнике имеет место быть синдром избыточного бактериального роста.
Начните сразу прием препарата альфанормик с 2 Таб два раза (10 дней) или можно пропить Фуразолидон 50 мг 2 Таб три раза , (7 дней), это отличный препарат, будет побюджетнее и хорошим терапевтическим эффектом.
Так же к лечению можно подключить метеоспазмил 1 карс 3 раза в день (14 дней)
Вам показан прием желчегонных препаратов, если отмечаете аллергию на урсасан, начните прием Хофитол 2 Таб три раза за 20 мин до еды (1 месяц)
Выполните след обследования
Ан кала намыекальный кальпротектин( для исключения воспалительного процесса в толстом кишечнике
Ан кала на скр кровь методом иха