Консультация гинеколога /

Второй триместр снижен гемоглобин — вопрос №1709581

Добрый день! Беременность 17 недель. Три дня назад сдала анализы. Снижен гемоглобин. Железо в норме. С чем это может быть связано? Врач говорит сдавать в9 и в12, общий белок.
Фолиевую кислоту я пью с января в дозировке 5 мг. Все равно может быть дефицит ? Посмотрите, пожалуйста, остальные показатели в анализах , ттг гормон еще интересует. Там по нормам он выше. Но в других источниках пишут , что до 3,5 нормы. До беременности ттг был 3,120 и никогда не было проблем.
Еще была цервикометрия, 16 недель 4 дня. Плацента низко 7 мм. Очень переживаю. Она может подняться и можно ли на это как-то повлиять ?

Возраст: 37

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какие препараты вы сейчас принимаете?
Надо бы еще посмотреть ферритин.
Препараты железа вам показаны, можно ферлатум фол по 1 амп 2 раза в день, курс 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, фемибион 2, витамин д 1500. До этого йодомарин , ангиовит с августа, витамин д
Клиент
Виктория Леонидовна, 4 октября ферритин был 127
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Пока будете принимать железо, лучше отменить витамины, иначе плохо железо усваивается.
ТТГ у вас в норме.
Как правило, плацента поднимается в месяц примерно на 2 мм, то есть в рамках 2 скрининга посмотрите в сроке 19-22 недели.
Скрининг хороший у вас.
Не вижу особого повода для беспокойства
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Отличный показатель запасов
Клиент
Виктория Леонидовна, тогда почему снизился гемоглобин, если ферритин в норме был полтора месяца назад и железо сейчас в норме
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Потому что вы беременны и увеличивается объем циркулирующей крови, больше сосудов в организме и очень наблюдаем снижение . Показатели не критичные в вашем случае
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во время беременности часто наблюдается снижение гемоглобина, принимайте сорбифер 2 р в день или ферретаб 2 р в день.
Плацента с увеличением срока беременности и роста матки поднимется вверх. Соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, сорбифер -это препарат железа, но оно в норме
Акушер, Гинеколог
У вас анемия легкой степени тяжести
На железо мы не смотрим
Клиент
Наталья Игоревна, может ли быть снижен гемоглобин из -того, что не хватает витаминов в9 и в12 ? Нужно ли смотреть эти показатели ?
Акушер, Гинеколог
Нет не нужно.
У вас ничего критичного не выявлено
Акушер, Гинеколог
Нет не нужно.
У вас ничего критичного не выявлено
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо, но мне не очень понятно, почему нужно принимать препараты железа , когда его достаточно в организме (по результатам анализа)
Акушер, Гинеколог
Депо железа это ферретин. Данный показатель нужно смотреть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Норма гемоглобина во 2м триместре от 105 г/л. Снижение гемоглобина при беременности вполне обоснованно и с этим сталкивается каждая 2я женщина (если не первая, даже).
Так как уровень гемоглобина уже стремится к нижней границе, можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30).
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

Фолиевую кислоту уже можно не принимать, если к этому нет иных показаний, Вы уже успешно прошли 1 триместр.

ТТГ в норме. Норма до 4х при беременности.

Плацента постепенно поднимется. Ее миграция продолжается до 34 недели
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, 4 октября ферритин был 127. Но гемоглобин все равно снизился. Мог ли ферритин упасть резко за такой срок?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, мог.
Прошло уже почти 2 месяца.
Клиент
Елена Борисовна, простите, но мне не совсем понятно, почему нужно пить железо, если его достаточно в организме? Снижение гемоглобина может быть по другим причинам, из-за нехватки других веществ?
Акушер, Гинеколог
Анемия, в основном, связана именно с железодефицитом. Ферритин Вы определяли почти 2 месяца назад, он, вполне уже мог снизиться за это время. По сывороточному железу не очень информативно ориентироваться.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Начните прием железа Тотема, Тардиферон или Сидерал форте в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина.
Фолиевую кислоту уже можно не принимать, она важна в 1 триместре.
ТТГ у Вас в норме
Плацента постепенно поднимется. Ее миграция продолжается до 3 триместра, никак на это не повлиять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте железо препараты биофер по 1кап 2раза в день,