Консультация гинеколога /

Антибиотик на ранних сроках — вопрос №1709676

Здраствуйте, срок 4 недели и 6дн, двая дня уже температура 38, первый раз была, 38.4, сбиваю парацетамолом, горло красное, больно глотать, подозрение на ангину, назначили антибиотик Азитромецин 500, оасно ли на таком сроке его пить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, не опасно.
Препарат не обладает тератогенным эффектом и разрешен к приему во время беременности на любом сроке.
Азитромицин или Амоксиклав - это препараты выбора в данной ситуации. Если есть показания для АБ-терапии, лечиться нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нежелательно конечно принимать на таком сроке, но инфекция при беременности ещё хуже.
Этот антибиотик допустимо принимать при беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по показаниям данный препарат может использоваться на вашем сроке . Инфекцию нужно лечить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Если есть необходимость приема антибиотика безопаснее прием антибиотиков, чем прогрессирование инфекции. Преимущество при лечении обычно отдаётся Амоксиклаву. Вы анализ крови, кровь на срб сдавали? Горло пробовали полоскать каждые 2 часа? Нет эффекта? Что из лечения кроме парацетамола принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, анализ крови прикрепила, срб завтра только будет готов, полоскаю сода с солью, хлоргексидин, пью ромашку, лизобакт сосу, это все делаю пока второй день только, может и получше уже, температура послений раз ночью была 38, сейчас утром 36.8, в данным момент 37
Акушер, Гинеколог
Полоскание сода с солью каждые 2 часа, Лизобакт 2 таблетки 3 раза в день. Пить больше теплой жидкости. Проветривать комнату. Витамин д 2000 МЕ, витамин с 1000 мг. Если ухудшения нет подождите срб, при результате более 5 и сохраняющейся боли в горле начнёте антибиотик. Сегодня, учитывая что не хуже, продолжать лечение без антибиотика. Если есть заложенность носа промывать солевыми растворами, детские сосудосуживающие капли.
Клиент
Ольга Михайловна, для ребенка вред большой антибиотик?
Акушер, Гинеколог
На ранних сроках рекомендуется минимизировать прием любых системных препаратов, всегда взвешиваем польза риск. Риска от бактериальной инфекции больше, чем от приема антибиотиков, поэтому если есть необходимость антибиотик принимаете. Сейчас учитывая что были без лечения однозначно сказать что прием антибиотика нужен нельзя, поэтому продолжаете местное лечение и ждёте результат крови на СРб.
Клиент
Ольга Михайловна, срб 136.31 это очень опасно? Меня уже всю трясет от всего происходящего🥲
Акушер, Гинеколог
Не опасно, но антибиотик начинайте, и через неделю кровь пересдать. Вы УЗИ уже делали? Плодное яйцо в полости матки увидели?
Клиент
Ольга Михайловна, увидели
Акушер, Гинеколог
Повторить УЗИ через неделю, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение, беременность будет развиваться, значит никакого негативного влияния не было, не волнуйтесь! Но Срб высокий, бактериальная инфекция есть, антибиотик начинайте, все местное лечение, витамины продолжайте. Выздоравливайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы предупредили врача о наличии беременности?
Предпочтительнее лечение начинать с амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, аллергия на пеницилин
Акушер, Гинеколог
в таком случае, макролиды (азитромицин) обоснованы. можно применять
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Лучше принимать амоксиклав, флемоклав, аугментин или флемоксин по 500 два раза в день
Клиент
Илона Альбертовна, аллергия на пеницилин в детстве была
Акушер, Гинеколог
Тогда можно супракс или панцеф
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Инфекция опаснее для малыша. Азитромицин иожно использовать при необходимости