Консультация акушера /

Лечить ли молочницу без симптомов при беременности? — вопрос №1709746

В анализе дрожжеподобные грибы, написано норма. 34-35 неделя беременности. Врач спросила есть ли белые выделения. Есть в небольшом количестве, как и во время всей беременности. Но не творожистые, без запаха, без зуда. Вообще никаких симптомов. Врач прописала тержинан. Одну таблетку вставила. Но теперь опасаюсь, так как есть плохие отзывы и могут быть серьезные побочные эффекты. Надо ли мне их вообще вставлять? Или достаточно скорректировать питание, добавить лактобактерии и т.д.?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кандидоз нужно лечить, однозначно.
Коррекцией питания едва ли это достижимо. Лактобактерии при кандидозе противопоказаны (а то вы симптомы тотчас же обнаружите).
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, необходимо выполнить санацию половых путей, т. к нелеченный кандидоз опасен внутриутробной инфекцией и также уже в скором времени предстоят роды, чтобы не было потом инфекционных осложнений. Сначала променяйте Тержинан, а потом после контроля мазка, если всё будет в порядке можно лактобактерии для восстановления микрофлоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вас нет кандидоза по анализу. единичные дрожжеподобные клетки в мазке могут присутствовать, как и споры. У Вас их наличие не вызвало воспаление- лейкоциты в норме. И нет жалоб! анализ лечить не нужно.
тержинан- многокомпонентные свечи- разрешены во 2м и 3м триместрах - вреда на ребенка не оказывают. вопрос в целесообразности их применения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если у Вас нет никаких жалоб - лечение не нужно. Кандида - это условный патоген, она у всех женщин есть во влагалище.
Ее не может не быть там.

Белые выделения - вариант нормы.
И, если уж и вставлять что то, то свечи именно с противогрибковым эффектом, к примеру клотримазол. Поскольку тержинан, это комплексный препарат, там и противогрибковое действие, и антибактериальное.
Во время беременности можно, это хороший препарат, но его многокомпонентность без надобности может нарушить и без того Вашу хорошую флору!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас отличный мазок и никакого лечения Вам не надо назначать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Тержинан можно во время беременности. Но у вас нет показаний для этого