Консультация нейрохирурга /

Почему болит поясница — вопрос №1709772

Добрый день, у моего папы болит поясница и отдаёт боль в бедро и левую ногу, ходит кое как. Сделали снимок мрт, дайте пожалуйста консультацию лечения и обезболивания. Возраст папы 71 год. Спасибо за ответ.

Возраст: 71

Нейрохирург
Добрый день! По МРТ описывают грыжу L1-L2, на фоне которой имеется стеноз позвоночного канала. Нужно смотреть снимки, вероятно потребуется оперативное лечение. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Какое-либо лечение папа сейчас получает?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, никакого
Невролог
Есть возможность делать внутримышечные инъекции?
Имеются ли сопутствующие болезни ( в частности проблемы с сердцем, гипертония или язвенная болезнь желудка) ?
Клиент
Анна Евгеньевна, иньекции есть возможность делать, проблемы перечисленные вами есть, от давления пьёт таблетки на все другое махнул рукой.
Невролог
Понял вас.
Начните делать внутримышечно Мовалис 1.5 мл - 1 раз в день 5 дней. Для защиты слизистой желудка, пока делаете мовалис нужно принимать Омез 20 мг , утром до еды за 20минут. Если после курса инъекций боль сохранится, Мовалис 15мг можно принимать далее в таблетках до 5-7дней. ( Омез при этом продолжить принимать)
Так же показан приём таб .Сирдалуд 2мг на ночь 2- 3 дня, затем 4мг на ночь 10 дней.
Локально на область поясницы можно клеить пластырь Версатис с лидокаином (время экспозиции до 12 часов).
Аппликатор Кузнецова подкладывать под поясницу и лежать на нем 15-30мин. несколько раз в день.
Если после курса лечения не станет легче, то, конечно, нужна очная консультация невролога.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья!
С таким МРТ папе нужна консультация нейрохирурга. Пока что до приема можно обезболиться так:
1. НПВС - препараты, снимающие воспаление, отек и боль. Чаше всего это Мелоксикам, Ксефокам, Аркоксиа, Нимесулид и т. д.. Могут быть как в виде в/м инъекций, так и в таблетках, особой разницы нет. Но в любом случае только после еды и до 5 дней.
2. Миорелаксанты - это то, что расслабляет спазмированные, напряженные мышцы, тоже снимает боль. Назначается Мидокалм по 150 мг дважды в день либо Сирдалуд по 2 или 4 мг дважды в сутки. Длительность - от 7 до 14 дней, обычно хватает 10 суток. Нежелательно садиться за руль и выполнять точные работы - расслабленное состояние, понижена концентрация. Возможно снижение артериального давления.
3. Витамины группы В. Также в таблетках либо в уколах на 10 дней. Препараты - Комбилипен, Мильгамма или любые другие.
Из немедикаментозного лечения – это физио, с Вашим МРТ, пожалуй, только магнитотерапия. В рационе должны быть коллагенсодержащие продукты - холодец, желе, а также кисломолочные продукты, как источник кальция.
Если же этого будет недостаточно, то есть более серьезные препараты - это кортикостероиды. Например в/м Дексаметазон 4 мг/мл (это одна ампула, не 4 ампулы, просто так дозировка обозначается). Желудок на фоне применения гормона дексаметазона стоит защитить омеразолом или пантопразолом - по 1 т х 2 р/д за полчаса до еды.
Если есть возможность в/в введения, то в капельнице - L-лизина эсцинат 10 мл на 200 мл физ раствора, 6 дней.