Консультация кардиолога /

Умеренная брадиаритмия на фоне миграции водителя ритма, подросток 14 л — вопрос №1709867

Добрый день
Мальчик спортсмен.
Первый взрослый.
До этого года регулярно наблюдался в спортивной поликлинике. Были допуски к соревнованиям по пятиборью и триатлону.
Сейчас самостоятельно пошли на осмотр в обычной городской поликлинике и получили такой результат ЭКГ с "нагрузкой" 20 приседаний.
Это повод беспокоится и нужно искать хорошего кардиолога? Или что вообще мне делать.
Я напугана.

Возраст: 45

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Синусовая аритмия и брадикардия связаны с спортивными нагрузками - ребенок хорошо тренирован.

Миграция водителя ритма, правопредсердный ритм - это нормальные показатели для детского возраста.

По ЭКГ - только особенность - характерная для тренирующихся людей.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Спасибо!!!!Ивановна,
Кардиолог, Терапевт
Поводов для переживания абсолютно нет
Брадиаритмия,тем более у спортсмена,это нормальная работа сердца
На фоне физической нагрущки прирост пульса в норме,сердце расположено правильно
Блокада ПНПГ это не патология,а особенность проведения импульса по сердцу.Клинически себя никак не проявляет,опасности не несет,специализированного лечения не требует
Спокойно занимайтесь спортом и ни о чем не переживайте!противопоказаний для спорта нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!!!