Консультация педиатра /

Высыпания и температура 35,5 — вопрос №1710015

Ребенку 4 года , была как кишечная инфекция неделю назад вырвало 4 раза без потери аппетита обезвоживания много пил , причем первый раз вырвало а потом 3 раза только через сутки без повышения температуры , наоборот пониженная была 35,4 , бодр весел не бледный вместе с этим был кашель с похрипывантем , хрипы ушли пили сироп сальбутамол остался кашель подкашливание очень редко и температура после сна низкая была 35,5 поел попил опять начал бегать поднялась до 36,2 , не вялый иногда капризный но веселый бегает прыгает , и еще сыпь на лбу потница или нет не понимаю и связанно ли это появилась пару дней назад просто , при засыпании потеют руки шея и грудь первые 20 минут засыпания , вообще сдать может кровь ? Есть поводы для беспокойства

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте,Кристина
Анализ крови вирусной этиологии, сыпь похожа на вирусную
Лечение рекомендую симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.

Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, а как понять симптоматическое от аллергии пить и обильное питье и все ?
Педиатр
Антигистаминное пить не нужно.
Симптоматическое т.е. только обильное теплое питье и жаропонижающие при температуре выше 38.5С.
Клиент
Наталья Александровна, сегодня у него плаксивое состояние и температура повышается ? Это может быть при вирусе ? Спустя неделю
Педиатр
Здравствуйте
В прикрепленном анализ крови вирусная инфекция, рвота и высыпания возможно связаны с ней
Также пониженная температура и повышенная потливость это астеновегетативный синдром при вирусной инфекции
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, и что делать при этом ? Само пройдет или что-то принимать ?
Педиатр
Все пройдет самостоятельно в течение двух недель
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте сегодня повысилась температура до 38,8 это может быть такое ? Других симптомов нет
Педиатр
Возможно присоединение новой инфекции
Клиент
Галина Александровна, это похоже на коксаки ? Мы на Шри-Ланке и в саду у многих похожее с температурой и высыпаниями ? Прикрепила фото с прыщиками
Педиатр
При коксаки сыпь на ладонях, стопах, вокруг рта , ротовой полости
Клиент
Галина Александровна, на руках между пальцев , на стопах , и во рту есть тоже к вечеру еще больше и зудят , на руке пару содрал уже
Педиатр
Да, вполне возможен это он
Клиент
Галина Александровна, прикрепила еще фото стало их больше
Педиатр
Да, это энтеровирус
Педиатр
Сыпь пройдет самостоятельно в течение 7-14 дней
Если есть зуд дайте зодак/зиртек
Клиент
Галина Александровна, спасибо 🙏 в носу корочки и прыщики тоже могут быть да ?
Педиатр
Очень редко

На моей практике был ребёнок, у которого сыпь покрыла все тело
Наблюдайте за состоянием ребёнка
Клиент
Галина Александровна, зуд есть из симптомов только прыщи температура 2 раза поднялась сегодня температуры нет , веселый , аппетит все есть , рвота была только неделю назад, и вот прикрепила фото такие корочки в носу желтые
Педиатр
Промывайте аккуратно нос, скорее всего это засохшая слизь
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Повода переживать и волноваться на данный момент нет совершенно.

По оак признаки перенесённой вирусной инфекции, высыпания это проявление вирусной инфекции
Данные высыпания как правило не беспокоят ребёнка и проходят самостоятельно.
Если ребёнок чешет из то можно дать зиртек/зодак

Витамин д ребёнок получает ежедневно?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, спасибо . Нет витамин д мы не принимаем . Можем сдать кровь на витамин Д мы на зимовке сейчас на Шри-Ланке )