Консультация педиатра /

Не могу подобрать витамины ребенку — вопрос №1710214

Здравствуйте! Ребенок (2г) очень часто болеет. Уже нажили себе аденоидит. Последние 3 раза насморк переходил в отит, приходится пить антибиотики. Пытаюсь выяснить причину частых насморков. Сдавали кровь на иммунограмму, там все нормально. Сдали кровь на цинк, железо и витамин Д, а вот там уже недостатки получаются (железо 6,5, витамин д 29,7, цинк 641,5). Особенно меня волнует цинк, так как норма аж 700-1140. Какие витамины можно пропить для поднятия иммунитета? С рождения пьем только витамин д. Рассматривала разные варианты комплексных витаминок, но все они идут с 3х лет.

Возраст: 23

Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо выстроит тренькну правильное питание . Исключить добавленные сахара . Возможно их и нет , но часто их не замечают. Детки кушают вкусняшки, йогурты со вкусом того и другого. Обеспечить долгое количество белка в рационе. Белок - это строительный материал для иммунитета. Поработать с микрофлорой .
Питание на первом месте .

Временно убрать молочное .
Потом оставить кисломолочное и в адекватном количестве, а не в переизбытке .

Если ректору ходит в сад, то постараться не водить его на завтрак . Так как это сахарно - углеводная бомба .

Больше овощей , сложных углеводов . Минимум белой рафинированной муки.
Это все очень важно.
И такое питание постоянное - на диета, а образ жизни.

Цинк все же история не очень информативная . Но раз переживаете то многие детские витамины их содержат в дозе 5-7,5 мг.

Витамин Д пейте отдельно - это аптечный ДеТриМакс по 4 капли .

Железо само по себе не показательно. Смотрим Общий анализ крови. Все эритроцитарный индексы и ферритин.
Думаю , у Вас должен быть общий анализ крови . Но сразу вспоминайте , была ли у вас анемия в беременность ? Есть ли у ребенка изменение ногтей ?

Детки часто в таком возрасте имеют остриц. Тянут все в рот. Можете сами смотреть «глазом» ночью и утром ребенка .

Возьмите жидкую омегу от компании Lysi обычно есть во всех Фармленд аптеках . Пьется очень хорошо. Потом подберете и капсулы .

Примадофилус на 1 месяц.

Но помните про питание 🍽️ это первое .

Плавно изучайте что содержится в продуктах и расширяйте рацион только за счкт полезных продуктов, убирая все привычное и вредное далеко .

Будут вопросы - пишите

Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, большое спасибо, вопрос по витамину Д - 4 капли Детримакс Бэби или Детримакс Актив? У нас Детримакс Актив, даю сейчас по 2 капли утром
Эндокринолог
Да ну тут не важно. Важна доза . 1500 МЕ для вашего возраста - это профилактическая доза . У вас недостаточность , значит 2000МЕ и месяца через 3 сделайте контроль .
Эндокринолог
…. для актив это 4 капли.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер , прикрепите анализы, пожалуйста,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, прекрепила
Педиатр, Врач УЗД
В ОАК, снижены MCV MCHC MCH , это более важные показатели в оценке железодефицитного состояния, само железо не так показательно, а более показательным является ферритин, но я думаю сейчас можно пропить препарат железа в течение месяца мальтофер по 2 кап на кг, в один или два приёма , с едой,
Также подключить мультивитамины с содержанием витамина С, так как он кофермент для усвоения железа, и также содержащие цитрат цинка, в аптечной сети есть такие "мишки Эвалар "
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Мульти-табс-малыш по 1 таблетке в утренние часы курсом 30 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,
по анализу крови снижены эритроцитарные индексы - нужен приём железа - мальтофер 2 капли на кг веса 2 раза в сутки, 1месяц, далее оак пересдать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!