Консультация инфекциониста /

Боли с животе и частое мочеиспускание — вопрос №1710287

Добрый вечер, подскажите, у ребенка 3.8г, на днях обнаружила остриц , в количестве ориентировочно 10шт , и это только на трусиках, т к у ребенка начался так скажем жидкий стул, начала давать вермокс, в ночь дочь уписалась, потом в течении дня часто ходила в туалет по маленькому , но без жалоб.
Острицы так же проявляются в стуле и мертвые и живые, и вечером появляются в попе.
Стул тоже был кашеобразный раза 2-4, следующей ночью опять несколько раз уписалась, хотя мы с 1,5 лет ни разу этого не делали, с утра жалуется на живот, частый стул, так же мочеиспускание, только , теперь в конце пытается потрудится чтоб пописать, начала давать канефрон, могут ли быть эти симптомы из за глистов?

Возраст: 3

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! В целом, могут, если инвазия массивная, паразитов много. ПРи энтеробиозе лечить нужно сразу всех члено семьи. Также очень важны гигиенические меры: влажная уборка и мытьё игрушек, ежедневная смена нательного и постельного белья больному с последующей стиркой и проглаживанием, ногти коротко остричь, мыть руки почаще. Приём противогельминтных препаратов повторить через 14 дней.
Инфекционист
Здравствуйте, Юлия!

Боли в животе, частый стул – частые симптомы энтеробиоза. Зуд в перианальной области беспокоит ребенка?
Частое мочеиспускание не характерно для энтеробиоза, может быть невротической реакцией на неприятные симптомы.
Противопаразитарные препараты необходимо принимать всей семье и:
- ежедневное подмывание ребенка утром и вечером перед сном;
- одевание на ночь плотных трусиков с резинками на бедрах и закладывание в область
перианальных складок ватно-вазелинового тампона (утром тампон удаляется);
- проглаживание постельного и нательного белья горячим утюгом после сна;
- стрижка ногтей и искоренение у ребенка вредных привычек (грызение ногтей, сосание пальцев).
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо за ответы , мочеиспускание наладилось сегодня вроде, на боли в животе тоже не жаловалась, но поднимается температура до 39, либо у нас совпала простуда и застудилась, с частыми мочеиспусканием , либо это симптомы интоксикации, при гибели оскарид, очень переживаю, пыталась дать смекту суспензию, отказывается и выплевывает, Полисорб или Энтеросгель точно пить не станет ..
Инфекционист
Здравствуйте, Юлия!

Это скорее проявления острой вирусной инфекции.
Сейчас необходимо давать больше жидкости ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Можно Адиарин Регидрокомплекс, например. Растворить 1 саше в 200 мл кипяченой воды комнатной температуры, тщательно перемешать, выпивать небольшими глотками, доза и схема выпаивания по инструкции.
Временно исключить из рациона молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Температуру желательно сбивать только если выше 38, 5 (или Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг, можно чередовать).
Дома поддерживать влажность воздуха и температуру не выше 22, желательно.
Выздоравливайте