Консультация андролога /

Спермограмма — вопрос №1710835

Здравствуйте.Супруг сдал спермограмму.Есть жалобы на периодические боли внизу живота (в районе паха),больше по самочувствию ничего не беспокоит.Половая жизнь без предохранения уже 2.5 года, беременность ни разу не наступала.
Вопрос:с чего начать обследования.и к какому врачу обращаться?Какова вероятность беременности с такими показателями?

Возраст: 33

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вам необходимо пересдать спермограмму по строгим критериям Крюгера с MARтестом.Прикреплённый результат описан по старым стандартам.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день.
То есть этот результат не считать корректным?Его ведь выполняют в настоящее время..
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется астенотератозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов и повышено количество аномальных форм сперматозоидов, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней и по критериям Крюгера. Это современный метод оценки фертильности, где сперматозоидов с нормальной морфологией должно быть более или равно 4%.
Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Учитывая жалобы и показатели спермограммы, необходимо пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.
Так как уже длительное время не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте.
Женский фактор исключен(я вся обследована переобследована),и у нас обоих имеются дети от первых браков.…
Андролог, Уролог
Вам скорее всего посчитали аппаратным методом,а там программа запрограммирована под старые нормативы.
Уролог, Андролог
Понятно. Тем не менее обследования уже проходят, если в течении года нет естественного зачатия. В Вашем случае это уже больший срок. Поэтому МАР-тест и всё остальное нужно сдавать.
Клиент
Галина Александровна, спасибо)
Но на самом деле, про отсутствие беременности я написала к слову(в том смысле,что сейчас нет четкой цели забеременеть).Спермограмму решили сдать в основном из-за жалоб на боли в паховой области.Дообследования будем проходить.Я правильно поняла,что с этими жалобами к урологу нужно,так?
Уролог, Андролог
Да, так. К урологу. Но на скорое будущее нужно смотреть уже сейчас. Поэтому обследуйтесь. Одно другому не мешает.
Клиент
Галина Александровна, добрый день.
Подскажите,Спермограмму по крюгеру с Мар тестом,сдать через сколько ,после первой?
Уролог, Андролог
Не менее чем через 2 недели со временем воздержания 3-5 дней и хорошо выспавшимся.