Консультация гинеколога /

Зуд во влагалище — вопрос №1710837

Периодами возникает легкий зуд во влагалище, без выделений и запаха. Мазок прилагаю. Ближайшую неделю к врачу попасть возможности нет , просьба порекомендовать лечение на основании результата анализов .

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результат,пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер! Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела
Мазок у Вас совершенно невоспалительный, флора палочковая - все отлично.
Данный результат совершенно не отображает причин для жалоб
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней или Метромикон Нео на 10 дней),либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за развернутый ответ
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на флору хороший, воспалений и отклонений нет. Если жалобы есть, досдайте фемофлор 16 , если возможности нет,то проставьте свечи макмирор комплекс по 1 свече вагинально 8 дней
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату мазка все хорошо
Лейкоциты в норме
Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище. Препятствуют размножению условных патогенов.
Вы когда - нибудь обследовались на ИППП методом ПЦР хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада?