Консультация педиатра /

Запах из пуповины новорожденного 4 день — вопрос №1710976

Гнилостный запах из пупка, часть прищепки чуть отошла от пупочка и видна серая слизистая поверхность, после пеленания прищепка прилипла к ранке обратно,нужно ли что-то делать? Боюсь там трогать уже,вдруг сделаю хуже

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото пупка, пожалуйста.
Как отделить от прищепки: возьмите водный раствор хлоргексидин и лейте сверху. Либо примочка: смоченную в этом растворе салфетку приложите к месту, где слиплось. Как только разлипнет - аккуратно открепите клемму от пупочка.
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи!
Всегда рекомендую местную обработку пупочного остатка, несмотря на разногласия по этому поводу.
Вам сейчас необходимо - 2 раза вдень обрабатывать ранку 3% перекисью водорода, заливаете пару капель, там шипит, и через пару минут убираете пену ушной палочкой или диском, затем либо промазываете участок это 1% р-ром зеленки или фукарцина, или засыпаете порошочек Банеоцин.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Это нормальная ситуация, когда отсутствует обработка пупочной ранки и пупка. Страшного ничего нет.

Из этой области может выделяться кровь (она старая, из пуповины) или сукровица. Если ее не убирать, то конечно будет запах.

Делайте обработку. В данном случае желательно просто перекисью. Она растворяет остатки крови и сукровицы. Заливаете в это место и вытираете ватной палочкой. Повторяете процедуру столько, сколько нужно. Место пупка должно быть чистым. Без корочек.

Не бойтесь двигать прищепку. Там все крепко сидит и вы ничего не оторвете. А если, чисто теоретически, оторвете, значит пришло время ей уже отпасть.

Когда прищепка отвалится, то можно и дальше продолжать обрабатывать перекисью. Пупочная ранка заживает в течении месяца. Все это время может выделяться кровь и сукровица. Это абсолютно нормально. Главное соблюдать гигиену и не доводить до состояния, когда там все слипается.

Ребенку данная процедура боли не приносит. Максимум неприятно (холодная жидкость, ещё и палочкой трогают).

Купать можно и нужно. В большинстве случаев даже водой эти вещи размягчаются и палочкой вытираются
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У вас нормальный процесс заживления пупочка.
После купания прокручивайте прищипку .
Обработка перекисью 2-3 р в день .
Запах может быть , да.
Банеоцин это антибиотик и сразу же им пользоваться не нужно. Все в пределах нормы и антибиотик не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алина, пупочек нормальный, воспалительных изменений нет, обрабатывайте перекисью водорода 3 р в сут , образующую пенку убирайте ватной палочкой или ватным диском и присыпьте банеоцин порошок 2-3 р в день хорошо подсушивает.Будьте здоровы!