Консультация терапевта /

Пятый день температура 39 — вопрос №1711166

Приехала на отдых в другую страну с тропическим климатом. На второй день поднялась высокая температура под 40. Сначала думала, что акклиматизация. Но на всякий случай начала пить противовирусные. Как итог - противовирусные уже пропила, а лучше не становится вообще. Температура поднимается во сне. Даже если днем температуры не было, то ночью обязательно поднимется до 39. Другие симптомы - сухой кашель, не сильный насморк. Подскажите, что делать? Чем лечить?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При такой лихорадке можно думать о бактериальной природе инфекции.
Найдите возможность сдать анализы: оак и с-реактивный белок, пройти очный врачебный осмотр с аускультацией легких, рентгенографию - при наличии показаний, по результатам осмотра и анализов возможно будут показаны антибиотики.
Сейчас старайтесь пить больше жидкости, при сухом кашле могут помочь препараты с Бутамиратом (Коделак Нео, Синекод).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

У вас может быть ОРВИ, простуда.

Промывайте нос и зев солевым раствором каждые 4-6 часов.

Пейте больше жидкости - 2-3 литра в сутки.
Соблюдайте щадящую диету.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 5 мл 2 раза в день через небулайзер.
Можно принимать ренгалин 1 таб 3 раза в день 5 дней.

Парацетамол 500 мг при температуре более 38.
Если лихорадка сохраняется , то нужно сдать общий анализ крови.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Обязательно нужно сдать полный анализ кровь, СОЭ , срб
Далее рентген органов грудной клетки
Сейчас лечение симптоматическое: обильное питьё
Ибуклин по 1 таблетке при температуре
Мирамистин спрей в горло.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .вам надо сдать оак и срб ,для исключения бактериальной инфекции . Если она подтвердится,тонадо добавлять антибиотик .
Пока промывайте нос Аквалором . Горло полощите мирамистином .
От кашля аскорил 10 мл 3 раза в день при температуре парацетамол . Можно делать ингаляции , с физраствором ,но в отсутствии температуры .
Обильное тёплое питье .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови по возможности, сейчас симптоматическое лечение жаропонижающие парацетамол 500 мг может до 4 р в день, ибупрофен 400 мг .
- питьевой режим не 2,5 л в сутки.
- полоскание горла любым на выбор ( фурацилин, хлоргексидин)
Есть возможность приложить фото горла? Мочеиспускание как у Вас боли никакие не беспокоят?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, как минимум сдать ОАК, чтобы понимать - это лихорадка на фоне бактериальной инфекции или нет.
Обильное питье.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Ном промывать солевым раствором.
Кашель частый?

Терапевт
Доброго времени суток Дарья.По описанию симптомов с такой фебрильной температурой может протекать как вирусная так бактериальная инфекция. Для более точного уточнения природы инфекции, коррекции лечения рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, сдать мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции. При выявлении по анализам крови бактериального процесс прием антибиотика уместен Можно принимать Амоксиклав 875/125 мг. по 1 табл.2 раза в день, 7 дней. Лечение пока симптоматическое : Режим домашний, Обильное теплое питье -30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ в сутки, 1 месяц . Высокую температуру тела снижайте приемом парацетамола 500 мг 3-4 раза в день ( можно Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в день ). Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис). Рассасывайте при першении горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. Орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При кашле принимайте ренгалин по 1 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. ( Аксорил). При болях в горле можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Принимайте цетрин 10 мг (Лоратадин ) по 1 табл. вечером 1 раз в день, 5 дней.