Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1711186

Ребенок, 11 месяцев, поднялась температура до 39.5. Других симптомов нет. Вызвали врача. При осмотре горло слегка гиперимировано, лёгкие чистые. Назначили антибиотик, панцеф по 4мл в сутки. Через 3 дня заболевает старший, 4 года, жалобы на боль в горле, в 1й день температура 37.5. Потом сама спАла. Лечение обычное как всегда при ОРВИ. Но на 6 день приема антибиотиков (назначили на 5, я шиблась и дала лишний раз), через 3 дня после того, как старший заболел, у младшего опять поднимается температура до 37.9. Симптомов также никаких нет. Может ли такая реакция быть на зубы? Они у него сейчас активно лезут. Или все-таки подхватил опять какой-то вирус? Сдать анализы сможем только в понедельник, врача тоже вызову.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте .
Если активен процесс дентации , то температура до 38 может быть .
Да, завтра в понедельник нужно будет сделать ОАК и ОАМ.
Сейчас симптоматически :
- снижаем температуру выше 38-38,5 (по состоянию ребенка): ибупрофен, парацетамол
- питье дополнительное
- проветривание помещения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
Бессимптомная температура у грудничков может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 4-5 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви (учитывая, что и старший заболел, то вероятность высока. Возможно, произошла реинфекция, и малыш затемпературил повторно).
5) зубки
Поэтому лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.

Из жаропонижающих лучше принимать ибупрофен (вес ребёнка в кг делить на 2= дозировка разовая в мл), так как он еще и снимает болевой синдром.
Или парацетамол (та же свечка цефекон 100мг).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при синдроме прорезывания зубов температура обычно не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней, но рекомендую сдать по возможности ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Педиатр
Здравствуйте
Вполне возможно что наслоение новой инфекции, сдайте общий анализ крови и мочи