Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза — вопрос №1711191

Здравствуйте, ребёнку 3 недели 4 дня назад воспалился глазик, сначало были просто гнойные выделения глаз слипся на следующий день опухло и покраснело веко, прописали капли левомицетин и промывание тёплой водой, эффекта нету, что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Левомицетин - слабый антибиотик, старый, к нему у многих бактерий выработалась устойчивость. В таком возрасте разрешено промывать глазик Окусалином 5 раз в день от гноя. После промывания рекомендую закапывать капли с антисептическим действием, разрешенные с рождения, Пикторид или Витабакт 4 раза в день 10 дней. Если через 3 дня совсем никакого улучшения не будет, тогда все же подключать антибиотик Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Он разрешен официально с 2х месяцев, но альтернатив нет, поэтому и таким крохам тоже назначают.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо, а что это конъюктивит?
Офтальмолог
Либо бактериальный конъюнктивит, либо дакриоцистит новорожденных (учитывая возраст). Ранее этот глазик не слезился?
Клиент
Анастасия Олеговна, слезился немного ещё в роддоме
Офтальмолог
Тогда не исключено все же, что есть непроходимость носослезного протока, слеза застаивается и на фоне этого легко присоединяется инфекция. Пока лечение нужно такое, как расписала выше. Скоро у вас плановый осмотр офтальмолога, обязательно скажите и про то что слезился, и что нагнаивался, чтобы проверила проходимость носослезного протока и показала, как делать массаж.
Офтальмолог
У малышей в утробе в носослезном протоке есть пленочка. После рождения она разрывается, но не у всех деток. Тогда просто нужно помочь ей массажами, чтобы слеза полноценно оттекала из глазика в нос и не застаивалась.
Принятый ответ
Офтальмолог
Если после лечения симптомы вернутся, нужно проверить проходимость носослезных путей на приеме у офтальмолога, исключить дакриоцистит новорожденных.
Офтальмолог
Здравствуйте а если нажать вдоль спинки носа сверху вниз, как бы толкнуть пальцем, отделяемое появляется??
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего это дакриоцистит новорождённых.
Рекомендую начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика окомистин или бактавит.
Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан воды).
Массаж делается так: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день 3-4 недели подряд без перерыва