Консультация педиатра /

Ребенок плохо набирает вес — вопрос №1711328

Здравствуйте, ребенку 25 дней. На грудном вскармливании. До этого всегда хорошо набирал вес. В среднем 25-30 гр. за день. Но последние два дня набирает по 15 гр. в день, долго висит на груди и днем чаще стал просыпаться. Еще беспокоит, что стул стал более жидкий, не кашицеобразный. Подскажите, почему последние два дня плохой набор веса может быть? Молока достаточно, после кормления всегда остается. Может это связано со стулом как-то? Очень переживаю

Возраст: 27

Педиатр
Доброе утро! Мы не оцениваем набор веса по дням , оценивается вес в месяц! В первый месяц допустимо грудничку набрать до 600 гр. Не все детки набирают по 1-2 кг.
Не взвешивайте ежедневно, вы таким образом начинаете накручивать себя, волноваться и искать патологию или же что-то плохое так где этого даже нет!
Насколько жидкий стул, настолько что впитывается в памперс?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, часть впитывается, но немного, остальное остается на поверхности, с белыми комочками.
Педиатр
Белые комочки это белок, если впитывается и жидкий это признаки лактазной недостаточности. Встречается у всех детей, это транзиторное состояние, оно проходящее. Чаще к 6 мес жизни ребёнка. Вы можете начать давать (добавлять в КАЖДОЕ кормление, даже если по требованию, все равно добавлять в каждое кормление) фермент лактозы Лактазар (1 капусту растворить в предварительно 15-30 мл сцеженного грудного молока) и дальше кормить как обычно.
Период колик никто не отменял. Поэтому на живот выкладываем ежедневно, часто, стараться перед кормлением, чтобы лишний воздух выходил. Делать массаж живота, гимнастику велосипед, так же для отхождения газов хорошо помогает поза высаживания.
Когда начинаются колики укладывайте малыша к себе на живот (контакт кожа к коже) таким образом вы греете малышу живот и делаете массаж своей брюшной стенкой.
Клиент
Дарья Игоревна, все это я делаю. Я прикрепила фото подгузника, можете посмотреть, пожалуйста?
Педиатр
Стул хороший, ничего страшного в нем нет
Педиатр
Здравствуйте, стул пенистый, впиьывается в подгузник? В любом случае прибавки всегда идут волнообращно, пожтому оценивать прибавку нужно за полный месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Оценивать прибавку ежедневно не нужно, взвешиваем раз в месяц, так как дети часто растут скачкообразно.
Стул сколько раз в день?
Пены нет?
Газов много?
Беспокойство может быть связано с началом колик.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, стул от 2 до 5 раз в день, но чаще 3. Пены нет. Газообразование у него сейчас сильное. Высаживание, выкладывание на живот, массаж, все делаю.
Педиатр
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого,как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Педиатр
Здравствуйте! Вес ребёнка оценивается за полный месяц, ежедневная прибавка веса не показательная. Стул так же меняется постоянно в течении первых месяцев жизни у малыша. Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, оценивать вес малыша ежедневно неинформативно, оцениваем в месяц , по фото стул малыша в норме. Будьте здоровы!