Консультация терапевта /

Можно ли менять антибиотик? — вопрос №1711492

Здравствуйте! Лор назначила цефтриаксон либо 2 раза в день либо 1 раз в день в виде капельницы. Я два дня подряд ставила капельницу, теперь пришлось уехать в другой город и нашла но тут ставят уколы уже.

Теперь вопрос. Можно ли начать ставить уколы Цефтриаксон один раз в день? Можно ли менять вообще капельницы на уколы?
И можно ли сократить 5 дней которые она нащначила на 3?

Назначила из-за гайморита, но у меня уже все выходит плюс хожу на кукушку.

Был вирус затяжной, сегодня снова чувствую себя плохо. Могу ли я заразиться повторно вирусом так и не вылечившись?

Чем капельницы отличаются от вв ? Вчера в процедурной отказались капать два цефтриаксона так как может быть реакция. Поставили один.

И что будет если прервать цефтриаксон? Можно ли продолжить принимать таблетки? Анализы прикрепляю. спасибо!

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если пациент способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде таблеток, и суспензии для приёма внутрь. Тогда и растворитель например Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше. Капельницы от вв отличаются скоростью введения. Антибиотики на вирус не действуют. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, но я уже принимаю два дня капельницы цефтриаксон. То есть можно заменить на уколы с сегодняшнего дня? А можно оставить только 1 раз в день а не два?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Я Капала по 1 дозе цефтриаксона в день капельно, а почему вМ нужно 2 раза в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
всасывается при в\м медленнее
Клиент
Михаил Николаевич, простите у меня диарея от цефтриаксона это значит непереносимость?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, можно конечно поменять на такой способ введения. Вы же не меняете антибиотик, а меняете способ введения.
Но у вас по крови - признаки вирусной инфекции, не бактериальной.
Клиент
Надежда Яковлевна, то есть антибиотики это лишнее? Могу Я ограничиться 3-мая днями антибиотиков?
Терапевт, Диетолог
вас доктор видел очно и после очного осмотра назначил аж в/в антибиотик.
Онлайн точно никакой доктор не имеет права отменять назначения после очного осмотра.

Но по крови признаки вирусной инфекции. Решение только за вами!
Клиент
Надежда Яковлевна,
У меня она и вызывала большие сомнения.

Подскажите, вот я 2 раза делала ВВ капельницы цефтриаксон сегодня если сделаю последн у раз внутримышечно может ли у пня появиться резистентность к антибиотику? Или до конца проходить лучше?

И последний вопрос. Почему 1 мг вм 2 раза в день и 1 мг внутривенно?
Терапевт, Диетолог
три дня - это короткий все-таки курс. хотя бы тогда до 5 дней.
1 грамм?
в/м - потому что не все "всасется" в кровь, но 2 раза в день в/м - это при пневмониях делают, и то не всегда. А в/в введение - сразу в кровь и работает антибиотик.
По 1 разу в/м до 5 дней.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое! Поняла вас.

Обнаружила диарею сегодня после укола, так же было в прошлый раз это значит непереносимость?
Терапевт, Диетолог
нет, это ваша кишечная флора страдает от антибиотика. Не сказать, что это именно непереносимость. Скорее - это побочный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое ❤️
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно заменить на внутримышечный способ введения.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасиьо! можно ограничиться 3-мы уколами? И что будет если вместо 2 рада в день делать только 1 раз?