Консультация эндокринолога /

Паническая атака — вопрос №1711645

Добрый день. На протяжении года случаются приступы похожие на панические атаки: начинается с учащенного сердцебиения до 120 уд в мин, нехватки воздуха, после частые позывы в туалет, дрожь по всему телу. Так же очень часто, почти каждый день болит голова. За последние полгода состояние ухудшилось, нехватка воздуха и учащенное сердцебиение (до 110 уд) присутствует каждый день. Летом была на приеме у психотерапевта и прошла лечение (2 месяца) : атаракс 1 таб утром и днем, вечером триттико 1/3 таб. Но на фоне лечения все равно приглушено было беспокойство. Пару дней назад сдала кровь на витаминно-минеральный комплекс, из которого витамин Д - 14,52; эритроциты - 4,76; тромбоциты - 14, ферритин - 27,6. Мой рост 170, вес 64 кг, возраст 39 лет. Возможно ли мое состояние из-за нехватки витаминов и как их восполнить? Почему идет повышение эритроцитов и тромбоцитов

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Возможно состояние связано с дефицитом витамина д3 и низким ферритином - запасы железа в организме снижены.
Принимайте вигантол 7000ме - 14 капель в течение 2 месяцев. Затем сделайте на 3 дня перерыв и проконтролируйте его уровень, он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 2000ме- 4 капли.

По поводу низкого ферритина принимайте ферретаб - 1 капс. 1 р/д в течение 3 месяцев.
Он должен быть выше 45.

Тромбоциты и эритроциты как правило могут повышаться в ответ на сниженные запасы железа.
Эндокринолог
Дополнительно сдайте анализы на проверку работы щитовидной железы - ТТГ, анти к ТПО, Т4 своб.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ. Анализы на гормоны сдавала. Отклонений вроде бы нет. УЗИ щитовидной железы показало небольшой узел. Прием 7000 МЕ витамина Д это не слишком много?
Эндокринолог
Нет, это хорошая достаточная доза.
Если по УЗИ щитовидной железы было выявлено небольшое образование - не забывайте наблюдаться - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. 2 месяца лечения - слишком маленький срок для улучшения состояния нужно принимать препараты не менее 6 месяцев и подбирать их, и дозировку подбирать, если нет улучшения. Также важно не только таблетки, но и психотерапия.

Сниженный ферритин может поддерживать повышенную тревожность, поэтому восполнить запас железа обязательно - ферретаб по 1 капсуле 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.

Вит Д снижен, принимайте Фортндтрим 4000 МЕ - 2 капсулы утром 2 месяца, далее по 1 капсуле через день до лета.
Повышение эритроцитов и тромбоцитон на фоне дефицита железа.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Я правильно поняла витамин Д принимать по 8000 МЕ?
Честно, не очень хочу принимать антидепрессанты, может быть мое состояние связано с нехваткой витаминов и когда я ее восполню все пройдет?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно попробовать восполнить нехватку и пройти психотерапию, не обязательно лечиться таблетками.

Да, витамин Д можно принимать в лечебной дозе до 10.000 МЕ в день. Токсической дозой вит Д считается 50.000 МЕ, поэтому доза 8.000 МЕ совершенно безопасна.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Проверяли ли Вы собственно сердце и сердечный ритм? ЭхоКГ сердца и Холтер монитор ЭКг? Отклонения на десятые доли в анализе крови не являются патологическими
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте
1) По симптомам можно еще проверить Щитовидную железу - сдать ТТГ, св Т4
2) по анализам
Вит Д - 14 - это дефицит - Вигантол ил Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно. Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца. предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д

Ферритин - это запас железа, он снижен (норма выше 45).
Обогащение рациона источниками железа: побольше красного мяса( говядина), печени, морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох).
Сорбифер -1 т 1 раз в день 1 месяц - принимать во время или после еды для минимизации побочных эффектов на жкт, принимать утром или в обед, вечером железо хуже всасывается. -во время приема препарата исключить чай, кофе, какао, молоко на 4 часа.
Контроль ОАК, ферритина через 1 месяц. (за 3 дня до анализа отменить препараты железа)

Повышение эритроцитов - существенно ни о чем не говорит, можно увеличить объем потребляемой жидкости.

Тромбоциты в норме, увеличение объема ни о чем не говорит, не переживайте
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дефицит витамина д и железа панические атаки не вызывают но могут усугубить состояние.
Принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Через 2 месяца повторите ферритин и витамин д
Сдайте кровь на ттг, т4св, т3св для исключения тиреотоксикоза
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас есть дефицит витамина Д и железа
Но.У вас явно клиника тревожной депрессии.И это не от дефицитов.
И доза триттико и длительность приема были слишком маленькими
Эритроциты повышаются компенсаторно.Железа мало и организм создает больше переносчиков
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой и хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
И то и другое три месяца
Далее сдать витамин Д и ферритин