Консультация офтальмолога /

Глазные боли при коронавирусе — вопрос №1711721

Болею коронавирусом 4й день. Температуры практически же нет. На данный момент - 36.7 - 37.2. При этом болят глаза при движениях во все стороны. Опасаюсь осложнений на глаза. Так как после установки ИОЛ в глаза, спустя 1.5 месяца, был иридоциклит как осложнение после ОРВИ (так объяснили в больнице - якобы после устанвки ИОЛ глаза не восстановились и вирус ударил в слабое место).
Вопрос: что можно капать в глаза сейчас, чтобы их уберечь от удара коронавирусом?
Дома есть капли: дексаметазон, броксинак, вигамокс, флоас-т, пикторид, неванак, гилан

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Глаза болят именно при вращении и всё? Или и когда смотрите на свет?
Зрачок хорошо реагирует на свет?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, загрузила. В глазах нет воспаления. Не красные. От света не болит. Зрачок реагирует на свет. Болят глаза от вращения. Боль сверху глазниц. Просто раньше при короне, глаза так болели только при высокой температуре. Сейчас температуры нет. 36.7. А глаза болеть меньше не стали
Офтальмолог
Поняла Вас. По фото глаза спокойные. Глаза болят, вернее глазные мышцы, так как идёт интоксикация.
Поэтому порекомендую капли пикторид по 1 капле 4 раза в день, а также нестероидные противовоспалительные капли неванак или бронсинак ( с не только противовоспалительной, но и болеутоляющее целью) по 1 капле 3 раза в день.
Все эти препараты у Вас есть в наличии.
Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Так проявляется астенический синдром при орви, мышечная боль.
Учитывая ваш анамнез, покапайте дексаметазон 4 раза в день и броксинак по 1 кап утром. 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, астенический синдром этот сохраняется даже при отсутствии температуры? Сейчас температуры вообще нет. 36.7. Но глаза болят также
Ранее при короне глаза болеть переставали когда температура падала.
Офтальмолог
Да, конечно. И при нормальной температуре долгий след астенического синдрома может быть.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это из-за простуды, происходит спазм сосудов из-за инфекции и повышения температуры, мышцы не дополучают крови, от этого боль при движениях. Если больше симптомов нет, покраснения, слезотечения, ничего пока капать не нужно, просто наблюдать. ОРВИ редко осложняется иридоциклитом, сейчас у вас нет предрасполагающих к этому факторов, как в прошлый раз.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, дело в том, что глаза болят сейчас даже при отсутствии температуры. Это меня и обеспокоило. Температура сейчас нормальная. При этом боль в глазах осталась. Ранее, при коронавирусе глаза переставали болеть когда падала Температура.
Офтальмолог
Даже в отсутствии температуры может сохраняться интоксикация организма и соответственно ломота в мышцах. Если бы начинался иридоциклит, боли были бы постоянными, не только при движениях, ну и было бы покраснение, снижение зрения. Все пройдет по мере выздоровления, не волнуйтесь. Если сильно болят глаза, можно для облегчения симптомов прокапать Индоколлир 4 раза в день 5-7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте, это мышечная боль, можно использовать нестероидные противовоспалительные средства, напр. Неванак 3 р/д 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте из того что имеется у вас порекомендую покапать неванак иди броксинак (что из них более свежее) 1 кап 3 р в день недельку