Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №1711722

Месяц мажутся месячные, 20.11.23 гинеколог приписал регулон по схеме от кровотечение. Транексам и аскорутин, в этот же день, после 2й табл регулона начало сильно рвать, заболел желудок. Больше пить не стала. С 21.11 по 25.11 пила транексам, мазня прошла. 26.11.23 опять начались выделения бурого цвета и ноет живот как при месячных. Узи от 24.11.23г прилагаю. Что делать? Конечно к гинекологу я своему схожу, но хотелось бы услышать мнение врачей.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аднексит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы прикрепили только фото яичников по УЗИ. а матка?
Клиент
Илона Альбертовна, фото только яичников сделано. И в другом файле описание
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного по УЗИ нет. Вы рожавшая?
Клиент
Илона Альбертовна, да, в 2020году было кс
Акушер, Гинеколог
Тогда надо устанавливать спираль "Мирена"
Клиент
Илона Альбертовна, а почему именно Мирена?
Акушер, Гинеколог
Для лечения эндометриоза. которое дает нарушение цикла. От таблеток Вам плохо
Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения даёт аденомиоз, аденомиоз лечится только гормональными препаратами. Это препарат визанна не менее 6 месяцев или приём Кок Жанин или силуэт или спираль Мирена
Клиент
Екатерина Александровна, а какое из этих препаратов более мягкий? Т к у меня слабый желудок. И когда их можно начинать пить, при условии что на этой неделе я уже начинала пить регулон и прекратила.
Гинеколог
Визанну можно начинать принимать с любого дня цикла, Кок нужно принимать с первого дня менструации, спираль Мирена ставить на третий пятый день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, тут вот с циклом проблема. Я даже не знаю с какого дня считать начинать, т к мазня идёт месяц.
Гинеколог
Можно сделать узи и посмотреть эндометрий. И в этом случае можно начинать прием препаратов или спираль поставить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
По УЗИ есть признаки эндометриоза, ваши жалобы на выделения так же указывают на него.
Плюс по УЗИ спайки, это осложнения эндометриоща, он имеет свойство образовывать спайки по тазу.

Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, при принятии Визанны какие показали крови нужно контролировать? Может на гормоны нужно сдавать либо общий анализ? 3 месяцев достаточно лечения?
Акушер, Гинеколог
Визанна это только прогестероновый компонент, эстрогена который отвечает за тромбообразования нет.
Кровь на гормоны перед приёмом препаратов не сдаем. Это не несёт никакой информации,не зависимо от результата.
3 месяца недостаточно. Минимум 6 месяцев
Клиент
Екатерина Сергеевна, а аналоги можно принимать? Препарат довольно дорогой - 4 тысячи в наших аптеках. Его можно к примеру завтра купить и сразу начать принимать? Он кровь остановит или нужно кровоостанавливающие дополнительно попить?
Акушер, Гинеколог
Визанна, Зафрилла это аналоги.
Начинаем приём с первого дня месячных.
На сегодня можно принимать Дицинон 500мг 3 раза в сутки для остановки кровянистых выделений